Прокуратура Узбекистана отчиталась об уголовном деле в отношении Гульнары Каримовой и приговоре двухлетней давности
©РИА Новости / Валерий Левитин
Прокуратура Узбекистана отчиталась об уголовном деле в отношении Гульнары Каримовой и приговоре двухлетней давности Как сообщает 28 июля сайт Генеральной прокуратуры Узбекистана, Ташкентский областной суд по уголовным делам от 21 августа 2015 года приговорил Каримову  к пяти годам тюрьмы
 
 
 
Прокуратура Узбекистана отчиталась об уголовном деле в отношении Гульнары Каримовой и приговоре двухлетней давности
©РИА Новости / Валерий Левитин
 
 
 
Как сообщает 28 июля сайт Генеральной прокуратуры Узбекистана, Ташкентский областной суд по уголовным делам от 21 августа 2015 года приговорил Каримову к пяти годам тюрьмы
www.prokuratura.uz

Прокуратура Узбекистана опубликовала подробный отчет о расследуемом в республике уголовном деле в отношении старшей дочери покойного президента Гульнары Каримовой. Кроме того, надзорное ведомство сообщило о приговоре, вынесенном в отношении обвиняемой еще в 2015 году. Ранее никакие детали уголовного преследования дочери экс-президента не предавались в Узбекистане огласке.

Было лишь известно, что с осени 2013 года Каримова проходит подозреваемой по делу об отмывании денег в швейцарских банках. Причем состоявшийся в декабре прошлого года в Ташкенте допрос обвиняемой, проводившийся представителем прокуратуры Швейцарии, в прессе сочли сигналом о намерении нового руководства Узбекистана подвести черту под коррупционным скандалом, который испортил репутацию страны.

Как сообщает 28 июля сайт Генеральной прокуратуры Узбекистана, приговором Ташкентского областного суда по уголовным делам от 21 августа 2015 года Каримова была приговорена к пяти годам тюрьмы. Ее признали виновной в преступлениях по статьям 165, 167, 179, 184, 227 и другим УК Республики Узбекистан.

Дело в отношении Каримовой было возбуждено 24 октября 2013 года по фактам уклонения от уплаты налогов в деятельности ООО "Terra Group", ООО "Prime Media", ООО "Gamma Promotion". По версии следствия, дочь покойного президента содействовала преступной деятельности организованной группы. В период 2001-2012 годов ей управлял Н. Содиков, с января по октябрь 2013 года - Р. Мадумаров.

За указанный период под контролем и при содействии Каримовой был совершен целый ряд преступлений: завладение путем вымогательства денежными средствами, акциями, долями и имущественными объектами граждан и предпринимателей на сумму 54,1 млрд сум; хищение путем присвоения и растраты государственного имущества на сумму 344,6 млрд сум при выкупе государственных акций, долей в различных предприятиях, приватизации имущественных объектов и реализации продукции по заниженным ценам; уклонение от уплаты налогов на сумму 2 трлн 91,4 млрд сум в ходе деятельности хозяйствующих субъектов и оффшорных компаний, подконтрольных организованной преступной группе; уничтожение, повреждение и сокрытие документов, связанных с деятельностью подконтрольных организованной группе хозяйствующих субъектов и оффшорных компаний в целях уклонения от уголовной ответственности.

В прокуратуре отметили, что вина Каримовой подтверждается, в частности, показаниями Содикова и Мадумарова, а также других свидетелей. Следователи провели проверки деятельности подконтрольных организованной группе 45 хозяйствующих субъектов и 16 оффшорных компаний.

Активы организованной группы, легализованные в ряде стран, составили 1 млрд 394,1 млн долларов США, 63,5 млн евро, 27,1 млн фунтов и 18,5 млн франков. В частности, в России были обнаружены 6 млн долларов, пентхаус в жилом комплексе "Камелот" в Москве, особняк в массиве "Рублевка" и восемь квартир, гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок общей стоимостью более 2 млн долларов в Ялте.

Среди других стран, где были обнаружены активы, в сообщении прокуратуры фигурируют: Швейцария - денежные средства 777,8 млн долларов США и виллы в городе Колони стоимостью 18,5 млн франков; Франция - квартиры и замок "Шато де Грусси" в Париже, виллы общей стоимостью 52,5 млн евро в Сен-Тропе.

В прокуратуре отметили, что иностранным государствам направлены постановления следственных органов Узбекистана о наложении ареста на активы преступной группы, контролировавшейся Каримовой. "В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия по установлению других активов организованной преступной группы и их возврату в Узбекистан", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Кроме того, в отношении Каримовой продолжается расследование уголовного дела по фактам содействия организованной преступной группе, выделенного в отдельное производство. Ей предъявлено обвинение по статьям 168, 178, 182, 189, 228 и 243 УК Узбекистана. В отношении дочери покойного президента избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В частности, ей инкриминируется сокрытие иностранной валюты на сумму 1 млрд 942,8 млн долларов США и 29,1 млн евро путем получения "откатов" на счета оффшорных компаний, подконтрольных организованной преступной группе, за лоббирование интересов различных лиц (869,3 млн долларов США и 29 млн евро), незаконная продажа радиочастот и земельных участков (520 млн долларов США), вывод преступных доходов за рубеж под видом выплаты дивидендов и продажи долей (439,6 млн долларов США), незаконный вывоз наличных средств (98 млн долларов США), неинкассирование наличной выручки (11,2 млн долларов США), неосуществление обязательной 50%-й продажи от выручки за экспортированные товары и услуги (4,6 млн долларов США), импорт товаров по завышенным ценам (129,7 тыс. долларов США и 45,8 тыс. евро).

Слухи о смерти Каримовой

В ноябре прошлого года в прессе распространились слухи о смерти Каримовой. 22 ноября портал "Центр-1" со ссылкой на неназванный источник в Службе национальной безопасности Узбекистана сообщил, что дочь покойного президента была отравлена и скончалась 5 ноября. Как утверждало издание, ночью того же дня она была похоронена на кладбище "Минор" в Ташкенте.

Вскоре после этого сын Каримовой опроверг слухи о ее смерти. Он сообщил, что его мать "по-прежнему остается под домашним арестом", куда была помещена в феврале 2014 года.

В декабре прошлого года сын Гульнары Каримовой, Ислам Каримов-младший, проживающий за границей, сообщил, что его мать хотят "ликвидировать". Кто именно планирует убийство, он не стал уточнять.

Отец Каримовой, первый президент Узбекистана Ислам Каримов, скончался 2 сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта. На посту его сменил бывший премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана.

В марте 2014-го прокуратура Швейцарии сообщила, что с осени 2013 года Каримова проходит подозреваемой по делу об отмывании денег в швейцарских банках. Согласно сообщению ведомства, расследование связано с правонарушениями на узбекском рынке телекоммуникационных услуг. В рамках следствия были арестованы банковские счета на сумму, превышающую 800 миллионов швейцарских франков.

До осени 2013 года Каримова была успешным предпринимателем. Под ее контролем находились телеканалы, радиостанции и магазины модной одежды, а СМИ называли ее одной из самых влиятельных женщин Средней Азии. Однако в ноябре 2013 года Каримова, по данным журналистов, впала в немилость отца и в одночасье лишилась всего.