Польский институт национальной памяти (IPN) обвинил в фальсификации истории Минобороны РФ, которое ранее опубликовало архивные исторические документы, посвященные освобождению Красной армией Польши в 1944-1945 годах от немецко-фашистской оккупации
Global Look Press
Польский институт национальной памяти (IPN) обвинил в фальсификации истории Минобороны РФ, которое ранее опубликовало архивные исторические документы, посвященные освобождению Красной армией Польши в 1944-1945 годах от немецко-фашистской оккупации
 
 
 
Польский институт национальной памяти (IPN) обвинил в фальсификации истории Минобороны РФ, которое ранее опубликовало архивные исторические документы, посвященные освобождению Красной армией Польши в 1944-1945 годах от немецко-фашистской оккупации
Global Look Press

Польский институт национальной памяти (IPN) обвинил в фальсификации истории Минобороны РФ, которое ранее опубликовало архивные исторические документы, посвященные освобождению Красной армией Польши в 1944-1945 годах от немецко-фашистской оккупации.

"Эти материалы не способствуют серьезной и открытой дискуссии о роли Красной армии в Польше на заключительных этапах Второй мировой войны", - говорится в официальном заявлении IPN.

В институте также отметили, что Минобороны опубликовало "специально отобранные документы, чтобы доказать предвзятый тезис о том, что Красная армия действовала как освободитель". "Данный тезис был вырван из контекста и фальсифицирует историю", - подчеркнули польские эксперты.

На столь резкое заявление уже отреагировали в Москве. По словам официального представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова, вряд ли России следовало ожидать иного комментария из Варшавы.

"Удивила лишь заторможенность желчной реакции "специалистов", которым попросту нечем опровергнуть опубликованные 18 июля на сайте Минобороны России исторические факты о благожелательном отношении польского населения и духовенства к солдатам Красной армии", - заявил Конашенков (цитата по РИА "Новости").

Он добавил, что ​Минобороны продолжит публиковать исторические документы из своих архивов как по истории Второй мировой войны, так и по другим периодам,​ "чтобы лишить русофобов из нынешних "институтов" мракобесия и исторической контузии в Польше, на Украине и в других "новоевропейских" государствах возможности и дальше обманывать свои народы, фальсифицируя историю Великой Отечественной войны".

Член комитета Госдумы по международным отношениям Сергей Железняк, в свою очередь, назвал заявление IPN попыткой выдумать "удобную" историю со стороны польских властей. "Польские русофобы дошли до полного абсурда, усмотрев фальсификацию в подлинных исторических документах Великой Отечественной войны, которые рассекретило Министерство обороны России", - пояснил депутат.

Железняк также напомнил, что советские солдаты в годы Второй мировой войны спасли сотни тысяч жителей Польши от истребления нацистами, "освободили народы других стран Европы, которых фашистская Германия превратила в рабов".

По его мнению, польское правительство "фактически топчет память своих предков и выдумывает новую, "удобную" для современных властей Польши историю". Депутат полагает, что такая "удобная" история должна укладываться в русло антироссийских настроений, разжигаемых в Европе в последнее время.

"Нас глубоко возмущает близорукость и безответственность действий со стороны официальной Варшавы. Такие шаги на государственном уровне позволяют новым экстремистам думать, что им все дозволено, и это очень опасный сигнал для мирового сообщества, в котором, безусловно, есть здравые силы, способные противостоять возрождению фашизма", - резюмировал Железняк.

18 июля на сайте Министерства обороны России были впервые опубликованы архивные исторические документы, посвященные освобождению Красной армией Польши в 1944-1945 годах от немецко-фашистской оккупации. Ранее они были доступны только "узкому кругу специалистов", отмечают в министерстве.

Проект носит название "Освобождение Польши. Цена Победы". Он представляет собой подборку уникальных исторических документов из фондов Центрального архива Минобороны России об освобождении оккупированной Польши частями Красной армии в ходе Великой Отечественной войны и о взаимодействии советских бойцов и командиров с населением освобожденной республики.

В числе рассекреченных документов - боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы. По данным Минобороны, в них, в частности, рассказывается о "многочисленных фактах благожелательного отношения польского населения и духовенства к Красной армии" и обещаниях поляков "увековечить подвиги красноармейцев в памятниках и монументах и сохранить их для будущих поколений".

Также в документах зафиксированы "многочисленные случаи массового уничтожения, грабежа и истязания польского населения гитлеровцами, варварского разрушения оккупантами населенных пунктов и объектов культурного наследия".

В одной из телеграмм Союза польских патриотов говорится, что войска СССР воздвигли "мост, соединяющий нас с братским народом". А в обращении Военного совета Польской армии в СССР, датированном июлем 1944 года, есть призыв к полякам подниматься на борьбу с гитлеровскими оккупантами.

"Встречайте достойно союзническую Красную армию, которая имеет величайшие заслуги в деле победы над немцами. Помогайте нашей армии и советским войскам уничтожать немецкие вооруженные силы", - говорится в документе.

В опубликованных материалах есть и свидетельства о том, как местное население и ополчение встречало Красную армию. Цитата из письма командира 1-го корпуса Польской армии генерала Зигмунта Берлинга: "В сердце польского народа вечно будет жить горячая благодарность советскому союзнику".

Территория Польши была оккупирована немецкими войсками с сентября 1939 года по февраль 1945 года. За это время в стране погибло около шести миллионов человек. Варшава была освобождена 17 января 1945 года советскими войсками в результате Висло-Одерской операции, в ходе которой погибло более 40 тысяч советских солдат. При этом в сентябре 1939 года СССР включил в свой состав ранее управляемые Польшей западные области Украины и Белоруссии, а впоследствии и страны восточного региона Балтийского моря.