Израильские силы штурмуют здание администрации в Хевроне
NTV International
Израильские силы штурмуют здание администрации в Хевроне Между палестинцами и израильскими военнослужащими не прекращаются перестрелки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские силы штурмуют здание администрации в Хевроне
NTV International
 
 
 
Между палестинцами и израильскими военнослужащими не прекращаются перестрелки
NTV International
 
 
 
Палестинцы, обороняющиеся в осажденном форте, надеются на повторение вифлеемского сценария
NTV International
 
 
 
Месяц назад террористы захватившие храм Рождества, сумели ускользнуть от рук израильского правосудия
NTV International
 
 
 
В осажденном здании нет заложников, и у армейского командования развязаны руки
NTV International

В городе Хеврон на Западном берегу реки Иордан всю ночь с четверга на пятницу между палестинцами и израильскими военнослужащими не прекращались перестрелки. Солдаты армии обороны Израиля штурмуют здание гражданской администрации в Хевроне. Очевидно, что палестинцы, обороняющиеся в осажденном форте, надеются на повторение вифлеемского сценария. Тогда, месяц назад, террористы, захватившие храм Рождества, сумели ускользнуть от рук израильского правосудия, сообщает NTV-International.

Однако в Хевроне ситуация развивается иначе. На этот раз в осажденном здании нет заложников, и у армейского командования развязаны руки. Руководители операции абсолютно уверены, что здесь, в Хевроне, ни одному террористу не удастся уйти. Пока подразделения, принимающие участие в осаде, не применяют тяжелое вооружение. Стрельба ведется из легкого стрелкового оружия и танковых пулеметов.

Грохот выстрелов оказывает психологическое давление на осажденных, не причиняя ущерба зданию. Такая тактика уже привела к успеху. В четверг утром 20 боевиков сложили оружие и сдались израильским властям. Еще 15 человек продолжают оказывать сопротивление. После утреннего авиационного налета оставшиеся в здании вступили в переговоры с представителями израильского командования. Армейские психологи посоветовали привлечь к переговорам членов семей боевиков, но пока и эта мера ни к чему не привела.

Бывший английский форт расположен на одной из самых высоких точек города и, несмотря на комендантский час, практически все жители Хеврона наблюдают за драмой, разворачивающейся на их глазах.

Если боевики не сдадутся, то штурм форта может стать серьезной проблемой для израильских солдат. Полуметровые стены английской крепости не смог пробить даже тяжелый армейский бульдозер.

Между тем, как сообщает ВВС, здание уже практически разрушено. По данным ВВС, журналистам запретили работать в Хевроне - израильтяне называют город "закрытой военной зоной".

Палестинский журналист Халид аль-Аммайре, находящийся сейчас в Хевроне, сообщил, что здание штаб-квартиры администрации ПА практически полностью разрушено. Халид аль-Аммайре добавил, что о происходящем в здании ему ничего неизвестно.

Израильский генерал Давид Блуменфилд заявил, что в Хевроне уже арестованы 40 палестинских боевиков.

Кроме того, напряженная обстановка сохраняется вокруг крупного еврейского поселения Кирьят-Арба, возле Хеврона. Израильтяне проводят все больше арестов, сейчас эта операция идет также в близлежащих к Хеврону арабских деревнях, передает РИА "Новости".

Аресты отмечены во всех палестинских городах Западного берега, за исключением Йерихона. Они встречают серьезное недовольство палестинцев, во многих районах Западного берега периодически происходят перестрелки, нападения на израильтян.

Минувшей ночью на шоссе Иерусалим - Маале-Адумим обстрелам подверглись несколько автомашин с израильскими номерными знаками. Пострадавших нет. Шоссе объявлено районом усиленного патрулирования, в том числе с воздуха вертолетами. В одном из восточных кварталов Иерусалима был атакован камнями полицейский джип. Один полицейский получил легкое ранение. В Иорданской долине, вблизи деревни Фара, в сторону израильского армейского патруля было брошено взрывное устройство. Никто не пострадал.

В арабском поселке Тубас, вблизи Наблуса, израильские бульдозеры снесли здание местного полицейского участка.