Два огромных тента, покрывавших хранилище, загорелись, и в результате пожара часть продуктов была уничтожена
Архив NTVRU.com
Два огромных тента, покрывавших хранилище, загорелись, и в результате пожара часть продуктов была уничтожена Погибли 7 солдат и 12 мирных граждан, среди них - четверо женщин и трое детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два огромных тента, покрывавших хранилище, загорелись, и в результате пожара часть продуктов была уничтожена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибли 7 солдат и 12 мирных граждан, среди них - четверо женщин и трое детей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители Всемирной продовольственной программы ООН сообщили, что в результате взрыва был уничтожен товарный склад
Архив NTVRU.com

В пятницу в результате взрыва боеприпасов в Афганистане погибли по 32 афганских солдата и мирных граждан. Как сообщает Reuters, первоначальный взрыв вызвал цепную реакцию: последовавшие взрывы и пожар распространились на большой территории города, сообщили свидетели и афганские чиновники.

Еще 70 солдат, которые несли службу на складе боеприпасов на окраине города Спин Болдак в южном Афганистане, ранены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Агха и другие чиновники заявили, что выпущенная боевиками "Аль-Каиды" ракета попала в оружейный склад в городе, который находится рядом с афганско-пакистанской границей. Другие представители местной власти заявляют, что пока слишком рано делать выводы о том, что стало причиной взрыва.

"Возможно, этот взрыв произошел случайно", - сказал представитель муниципалитета Спин Болдака.

Грохот взрыва был слышен за 20 километров в пакистанском городе Чаман. Афганцы, приезжавшие сюда из Спин Болдака, рассказывали, что взрыв уничтожил крыши домов в радиусе двух километров вокруг места взрыва.

Агха сообщил, что погибли 7 солдат и 12 мирных граждан, среди них √ четверо женщин и трое детей.

"Я подумал, что это было землетрясение", - сказал афганец, приехавший в Чаман в пятницу утром.

Представители Всемирной продовольственной программы ООН сообщили, что в результате взрыва был уничтожен товарный склад, который работники ООН использовали для хранения продуктов, предназначенных для помощи голодающим афганцам, сообщает Reuters.

"Два огромных тента, покрывавших хранилище, загорелись, и в результате пожара часть продуктов была уничтожена. Около 700 тонн пшеничных продуктов были спасены" - сообщил пресс-секретарь Всемирной продовольственной программы Халед Мансур.

По его словам, шестеро афганцев, которые проживали рядом со складом, были ранены, один из них √ сотрудник ООН. Агха сообщил, что были уничтожены 25 автомобилей, пять из них принадлежали ООН.

Афганские чиновники сообщили, что склад боеприпасов был создан в здании бывшего мусульманского религиозного училища во время проведения военных операции против боевиков "Талибана" и "Аль-Каиды" в южном Афганистане.

Мухаммад Шариф, брат главы администрации Кандагара Гуля Агхы заявил, что склад взорвался в результате попадания в него ракеты, выпущенной боевиками "Аль-Каиды".

По словам свидетелей, в результате взрыва территория радиусом в два километра оказалась выжженной. Цепь взрывов продолжалась в течение двух часов.

Некоторые афганцы видели несколько невзорвавшихся ракет, валявшихся на дороге в Спин Болдак.

Южный Афганистан был оплотом разгромленного американцами "Талибана" и одного из его лидеров и лидеров "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.