Саддам Хусейн передан иракским властям
Yahoo!
Саддам Хусейн передан иракским властям На следующей неделе над ними состоится суд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саддам Хусейн передан иракским властям
Yahoo!
 
 
 
На следующей неделе над ними состоится суд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Защищать Саддама Хусейна на судебном процессе будет иорданский адвокат Мухаммед ар-Рашдан
AP Photo

Свергнутый президент Ирака Саддам Хусейн и его ближайшие сподвижники переданы сегодня многонациональными силами под юрисдикцию министерства юстиции Ирака, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Jazeera.

На следующей неделе над ними состоится суд. Иракское правительство еще полгода назад сформировало специальный трибунал, который должен будет судить Хусейна.

На днях в интервью британской телерадиовещательной компании BBC премьер-министр Ирака Аяд Алауи признался, что выступает за вынесение смертного приговора бывшему иракскому лидеру.

Защищать Саддама Хусейна на судебном процессе будет иорданский адвокат Мухаммед ар-Рашдан

Иорданский адвокат Мухаммед ар-Рашдан сообщил, что он официально уполномочен семьей Саддама Хусейна защищать бывшего лидера Ирака, передает РИА "Новости". Об этом он заявил в понедельник саудовской газете "Эр-Рияд".

По словам ар-Рашдана, жена Саддама - Саджида Хейралла Тульфах официально предоставила адвокату "право подписи" от ее имени по любому вопросу в рамках этого дела. Саджида Хейралла Тульфах, в свою очередь, является уполномоченным лицом трех дочерей бывшего президента: Рагды, Варны и Халлы.

По заявлению иорданского адвоката, в случае суда вся мотивации защиты будет строиться на "незаконности агрессии и оккупации Ирака" с проистекающей отсюда нелегитимностью суда над бывшим президентом.

Адвокат заявил, что довоенные законы Ирака, несмотря на оккупацию, "остаются в силе". Один из них, в частности, запрещает двойное гражданство. При этом, по его словам, половина членов нынешнего правительства Ирака не имеют иракского гражданства или обладают иностранными паспортами.

По утверждению иорданского адвоката, ни он, ни семья Саддама, никто другой не знают, находится ли бывший лидер Ирака в своей стране или за ее пределами. Как сказал ар-Рашдан, этот вопрос "полностью замалчивается".

Адвокат также сообщил, что является президентом Комитета по защите бывшего иракского президента, в который входят от 30 до 40 адвокатов разных национальностей, в том числе иракцы. При этом иракские адвокаты боятся называть свои имена, опасаясь расправ и покушений.

Ар-Рашдан утверждает, что он был первым адвокатом, добровольно вызвавшимся защищать бывшего иракского президента в суде. По его словам, Комитет "приветствует" всех других юристов, в том числе иностранцев, которые захотят войти в его состав.

Причастность бывшего вице-президента Ирака к преступлениям режима Саддама Хусейна не доказана

В ходе следственной работы спецтрибунал не смог доказать причастность бывшего вице-президента Ирака Тахи Мохиддина Мааруфа к преступлениям режима Саддама Хусейна.

Об этом административный директор трибунала Салем Чалаби заявил в интервью, опубликованном в понедельник иракской газетой "Ан-Нахда".

Как сообщил Чалаби, остальные члены бывшего иракского руководства, признанные виновными в "преступлениях перед иракским народом", будут проходить по делу "о преступлениях баасистского режима в период с 30 июля 1968 по 1 мая 2003 года".

Чалаби также отметил, что "в ходе судебных слушаний возможно появление новых лиц, причастных к указанным преступлениям".