Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 28 июня 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



США провели успешное летное испытание противоракеты Block системы ПРО THAAD

время публикации: 28 июня 2007 г., 14:50
последнее обновление: 28 июня 2007 г., 14:50
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

США провели успешное летное испытание противоракеты Block системы ПРО THAAD
Предыдущее испытание было проведено в районе тихоокеанского острова Кауаи в начале апреля
Система THAAD призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов практически от всех типов баллистических ракет - от малой дальности до стратегических

Американское агентство по ПРО объявило в среду об очередных успешных испытаниях одного из компонентов разрабатываемой системы противоракетной обороны - THAAD (Terminal High Altitude Area Defense). Как сообщил в среду глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг, главная цель испытания - проверка тактико-технических характеристик противоракеты SM-3 Block IA. Учебная мишень в этом случае не применялась. Запуск перехватчика был осуществлен во вторник с полигона Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико. По словам Оберинга, все дальнейшие испытания в рамках программы THAAD будут производиться в районе тихоокеанского острова Кауаи в штате Гавайи, где расположен полигон Агентства по ПРО, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сообщение об испытании опубликовано на официальном сайте Агентства США по ПРО (файл PDF).

Нынешней запуск - четвертый в этой программе. Предыдущее испытание было проведено в районе тихоокеанского острова Кауаи в начале апреля. В прошлый раз применялась учебная мишень - жидкостная баллистическая ракета типа Scud, конструкция которой не предусматривает отделения боеголовки. Ракета-мишень была запущена с плавучей платформы. Через три минуты после старта ракеты-мишени с пускового комплекса тихоокеанского полигона была выпущена ракета-перехватчик.

В текущем году аналогичные стрельбы, также завершившиеся перехватом мишени, были осуществлены 27 января.

Система THAAD призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов практически от всех типов баллистических ракет - от малой дальности до стратегических. Ее особенностью является перехват боеголовки на завершающем этапе траектории полета, то есть в течение последней минуты подлета к цели.

Пентагон в начале года уже дал добро на производство двух первых комплексов THAAD, включающих 6 пусковых установок, 48 противоракет, два командных пункта. Контракт на 619 млн долларов заключен с корпорацией Lockheed Martin. Комплексы поступят в войска в 2009 году.

Другими компонентами системы ПРО должны стать противоракеты шахтного базирования на Аляске, в Калифорнии и Европе, боевые лазеры на Boeing-747, спутники на низкой и геостационарной орбитах, корабли с комплексами ПВО Aegis, зенитно-ракетные комплексы Patriot. На разработку противоракетного "щита" с 1983 года США уже израсходовали около 100 млрд долларов. По оценкам экспертов Конгресса, затраты на эти цели в период с нынешнего по 2024 год могут составить порядка 250 млрд долларов.

Ссылки по теме:


Пентагон провел очередное успешное испытание компонента THAAD системы ПРО
// NEWSru.com // В мире // 7 апреля 2007 г.


США провели успешные испытания элементов системы ПРО с пуском ракеты
// NEWSru.com // В мире // 22 марта 2007 г.


У США в 2008 году появится "глобальное ударное оружие" для точечных ударов в любой точке мира
// NEWSru.com // В мире // 21 декабря 2006 г.


США успешно провели полномасштабные испытания системы ПРО
// NEWSru.com // В мире // 1 сентября 2006 г.


Пентагон готовит испытания самолета с лазерной системой ПРО
// NEWSru.com // В мире // 28 октября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // ПРО // Испытания


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 13:41
Пираты захватили у берегов Сомали японский танкер и иранский сухогруз // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Сомали / Пираты


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 21 августа 2008 г.  

Последняя новость – 13:41


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com