Почти 60% грузин считают Россию врагом, но еще больше - хотят с ней дружить
Global Look Press
Почти 60% грузин считают Россию врагом, но еще больше - хотят с ней дружить
 
 
 
Почти 60% грузин считают Россию врагом, но еще больше - хотят с ней дружить
Global Look Press

Спустя почти пять лет после российско-грузинского конфликта 2008 года большинство граждан Грузии (57%) считают Россию врагом, в то время как другом ее готовы назвать лишь 30% грузин, сообщает "Грузия-Online" со ссылкой на данные исследования Международного республиканского института.

Исследование проводилось по заказу Международного республиканского института (IRI) и было профинансировано Агентством по международному развитию США (USAID). В ходе исследования было опрошено 3998 граждан Грузии.

Стоит отметить, что Соединенные Штаты тоже попали в список врагов. Правда, другом Грузии их считает 41% населения. Среди стран-партнеров Грузии США занимают первое место, затем следуют Азербайджан и Украина. Что касается врагов, по мнению 6% грузин угрозу для их страны представляет Турция, 4% - Армения.

Согласно другому опросу, проведенному в Грузии в середине мая, около 82% граждан Грузии поддерживают налаживание отношений с Россией, еще 11% поддерживают его лишь частично, передает телекомпания "Рустави2".

В то же время около 57% опрошенных считают Россию политически-экономической угрозой для своей страны. Около 61% выступают за интеграцию Грузии в НАТО, а 67% - поддерживают идею вступления в Евросоюз.

Между тем отношение среди россиян к Грузии в текущем году улучшилось, показали данные опроса, проведенного недавно "Левада-Центром". Если раньше они называли ее самой недружелюбной по отношению к России страной, то теперь пальма первенства в этом принадлежит американцам. А Грузия, где власть взяли противники президента Михаила Саакашвили, переместилась на второе место.