Иранское телевидение показало захваченных британцев с признанием
Первый канал
	Иранское телевидение показало захваченных британцев с признанием 	Иранское телевидение показало захваченных британцев с признанием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранское телевидение показало захваченных британцев с признанием
Первый канал
 
 
 
Иранское телевидение показало захваченных британцев с признанием
Первый канал
 
 
 
Иранское телевидение показало захваченных британцев с признанием
Первый канал
 
 
 
Иранское телевидение показало захваченных британцев с признанием
Первый канал
 
 
 
Иранское телевидение показало захваченных британцев с признанием
Первый канал

Иранский государственный телеканал Al-Alam продемонстрировал видеозапись, на которой запечатлены захваченные британские моряки и морские пехотинцы, сообщает SkyNews.

На записи видно, что задержанные находятся под арестом, состояние их здоровья опасений не внушает. Показано, как они едят, кадры также содержат фрагмент беседы с единственной среди задержанных молодой женщиной - 26-летней Фей Терни.

Замужняя женщина, у которой дома остался 3-летний ребенок, одета в белую тогу и черный хиджаб, и курит. Как отмечает SkyNews, вид у нее тревожный. Она признается в камеру, что ее группа нарушила иранскую границу. "Меня арестовали 23 марта, и, очевидно, мы вошли в их воды", - заявила она.

Далее Терни сообщает, что иранцы "очень дружелюбны, гостеприимны и славные люди". Они "объяснили нам, почему нас арестовали", говорит британка, добавив, что никто из ее сослуживцев не ранен.

Из записи неясно, присутствуют ли в комнате все 15 военных. Неизвестно, в какой день было записано интервью, и не были ли заявления сделаны под принуждением, отмечает BBC.

Видеозапись была обнародована несколько часов после того, как министр иностранных дел Ирана пообещал, что девушку освободят в среду или четверг. Британское правительство выражало протест против показа по телевидению захваченных моряков, называя это "абсолютно неприемлемым" шагом, оскорбляющим достоинство моряков, сообщает Associated Press.

Телеканал также показал фрагмент письма, которое, как утверждается, девушка адресовала родителям. В нем Терни "допускает", что ее группа вторглась в иранские территориальные воды, а также просит родителей не беспокоиться за нее и пишет, что обращаются с ней хорошо. Письмо, написанное от руки за подписью "Фей", передано британскому послу в Тегеране в среду, сообщает CNN.

Письмо гласит, что она сожалеет о том, что вошла в территориальные воды Ирана в Персидском заливе. "Мы садились в лодки, когда нас арестовали иранские военные, поскольку мы, по всей видимости, вошли в иранские воды. Я не хотела, чтобы это произошло, постольку я сейчас была бы дома вместе с вами. Я очень сожалею о том, что мы сделали, т.к. сейчас мы не были бы здесь", - говорится в письме.

Глава МИД Великобритании осудила обнародование иранским посольством в Лондоне письма британской военнослужащей Фэй Тернер. По словам главы Маргарет Беккетт, она "была очень разочарована тем, что частное послание было использовано таким образом, что это только может усилить страдание семей", сообщает ИТАР-ТАСС.

По неофициальным данным из Ирана, британские моряки сознались в том, что нарушили территориальные воды Ирана. В частности, неназванный иранский чиновник утверждает, что задержанные британцы "подтвердили, что находились в территориальных водах Ирана и выразили сожаление по этому поводу". По его словам, "первая фаза" расследования уже завершена.

После обнародования видеокадров с моряками Министерство иностранных дел Великобритании вновь заявило, что захваченные иранцами британские военнослужащие находились в иракских территориальных водах. "Нет никаких сомнений в том, что наш военный персонал был захвачен в иракских территориальных водах и имел право там находиться, - заявлил представитель Форин оффиса. - Мы ожидаем предоставления (иранцами) немедленного консульского доступа в качестве предварительного шага к освобождению 15 военнослужащих и возвращению их снаряжения".