В СБУ подчеркнули, что 28 марта завершилось определенное судом время ознакомление самой Тимошенко и ее защитников с материалами данного уголовного дела
RTV International
В СБУ подчеркнули, что 28 марта завершилось определенное судом время ознакомление самой Тимошенко и ее защитников с материалами данного уголовного дела Тимошенко "выставили счет" на 2,4 млн долларов по делу ЕЭСУ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В СБУ подчеркнули, что 28 марта завершилось определенное судом время ознакомление самой Тимошенко и ее защитников с материалами данного уголовного дела
RTV International
 
 
 
Тимошенко "выставили счет" на 2,4 млн долларов по делу ЕЭСУ
tymoshenko.ua
 
 
 
Генпрокуратура со своей стороны заявляет, что это дело будет передано в суд в течение ближайших 5 дней
Архив NEWSru.com

Уголовное дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которой она руководила в 1990-е годы, с обвинительным заключением направлено прокурору Харьковской области для утверждения и дальнейшего направления в суд, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

В СБУ подчеркнули, что 28 марта завершилось определенное судом время ознакомления самой Тимошенко и ее защитников с материалами данного уголовного дела. Генпрокуратура со своей стороны заявляет, что это дело будет передано в суд в течение ближайших 5 дней.

ГПУ также заявила иск о возмещении экс-премьером полной суммы убытков в рамках этого дела - 19,5 миллиона гривен (около 2,4 млн долларов США), объявил замгенпрокурора Евгений Блаживский на брифинге в Киеве в среду. Он уточнил, что речь идет о разворовывании бюджетных средств и неуплате налогов. "Сегодня обвиняемой Тимошенко вручены полные копии уголовного дела", - добавил он.

По словам замгенпрокурора, на данный момент прокурор Харьковской области определяет, в какой именно суд направить это дело. Блаживский пояснил, что, согласно законодательству, подобные дела может рассматривать райсуд либо по месту совершения преступления, либо по месту расследования дела. Само дело находится в производстве СБУ.

По этому делу Тимошенко обвиняется "в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом (государственными средствами) путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога, организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, что привело к фактическому непоступлению в государственный бюджет средств; уклонения от уплаты подоходного налога с граждан, что повлекло тяжелые последствия", отмечает СБУ.

В спецслужбе также подчеркнули, что совершению этих действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более 160 млн долларов.

Юлию Тимошенко обвиняют и в том, что она, будучи руководителем и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долларов.

Ранее сообщалось о завершении расследования еще двух уголовных дел против Юлии Тимошенко, впоследствии объединенных в одно – о закупке автомобилей скорой помощи и нецелевом расходовании средств, полученных по Киотскому протоколу.

Экс-премьер Юлия Тимошенко уже осуждена на семь лет лишения свободы по уголовному делу о превышении полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Ущерб стране от этих ее действий оценили в 200 млн долларов. Она отбывает срок в Качановской колонии под Харьковом.

Четыре других уголовных дела были возбуждены против Юлии Тимошенко в начале ноября прошлого года. Ее адвокат Сергей Власенко заявлял, что все эти дела были закрыты еще в начале 2000-х годов, но возобновлены с подачи генпрокурора Украины Виктора Пшонки. В том случае, если экс-премьера признают виновной и по этим делам, общая сумма ее долгов стране перевалит за 370 млн долларов. Эксперты сомневаются, что она сможет когда-нибудь расплатиться с государством.