Британцы предупредили: воюющие в Сирии боевики с паспортами ЕС скоро вернутся домой - устраивать теракты
Global Look Press
Британцы предупредили: воюющие в Сирии боевики с паспортами ЕС скоро вернутся домой - устраивать теракты Ожидаемое обострение ситуации в Лондоне связывают с конфликтом в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британцы предупредили: воюющие в Сирии боевики с паспортами ЕС скоро вернутся домой - устраивать теракты
Global Look Press
 
 
 
Ожидаемое обострение ситуации в Лондоне связывают с конфликтом в Сирии
Global Look Press
 
 
 
Общее же число европейцев, борющихся с режимом президента Сирии Башара Асада, оценивается в несколько сотен. Вернувшись с войны в страны ЕС, они могут устроить масштабные диверсии и теракты
Global Look Press

Европа и США в ближайшее время могут столкнуться с усилением угрозы внутреннего терроризма, предупредило МВД Великобритании в докладе, представленном накануне парламенту страны.

Ожидаемое обострение ситуации в Лондоне связывают с конфликтом в Сирии, пишет "Коммерсант". По данным главы британской службы по безопасности и контртерроризму Чарльза Фарра, сейчас на стороне сирийских радикалов воюют 70-100 подданных королевы Елизаветы II.

Общее же число европейцев, борющихся с режимом президента Сирии Башара Асада, оценивается в несколько сотен. Вернувшись с войны в страны ЕС, они могут устроить масштабные диверсии и теракты.

- НАТО грозит прекратить затянувшийся сирийский конфликт "по-ливийски"

Отметим, что, по некоторым сведениям, в числе воюющих в Сирии есть и российские исламисты, в частности, чеченские. Об их планах в случае возвращения с сирийской войны на Родину можно только догадываться.

Британские власти между тем уверили, что осознают опасность и принимают меры. В стране действует специальная программа "Канал" (Channel), при помощи которой власти выявляют и берут под опеку людей, которые придерживаются экстремистских взглядов или могут попасть под влияние радикалов. Участниками программы уже стали более 500 человек, среди них - немало детей школьного возраста.

Схожие опасения ощущают власти Нидерландов. В начале марта они повысили уровень террористической угрозы до "значительного", связав это с возможным возвращением в страну обладателей голландских паспортов, воюющих в Сирии, - "ожесточенных в боях, травмированных и еще более радикализировавшихся".

Предполагается, что в рядах сирийской оппозиции сегодня состоят около сотни таких бойцов. Власти не исключают, что кто-то из них готовит теракт к 30 апреля, когда страна будет праздновать передачу престола от королевы Беатрикс ее сыну принцу Оранскому Виллему-Александру.

В еще более непростой ситуации оказались власти Франции. По данным МВД страны, на стороне сирийских террористов воюют 50-80 граждан Пятой республики. Помимо этого некоторые из них пополнили ряды исламистов в Мали, где французские войска возглавляют международную антитеррористическую операцию.

В Париже предупреждают: обратный поток радикалов уже начался. Ранее полиция задержала несколько человек, вернувшихся из Сирии, но после допросов "в связи с отсутствием состава преступления" отпустила на свободу.

Сирийская оппозиция выходит на мировую арену

Несмотря на то, что конфликт в Сирии еще продолжается, сирийские оппозиционеры уже активно включаются в международную деятельность, заменяя представителей официальных властей страны.

Так, лидер коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Ахмед Муаз аль-Хатыб и премьер временного правительства Гасан Хитто уже стали представителями своей страны на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Дохе. А вчера в Катаре открылось первое диппредставительство оппозиционного переходного правительства Сирии.

Кроме того, накануне стало известно, что оппозиционеры потребовали для себя место в ООН, как для официального представителя Сирии.

Противники участия сирийской оппозиции в саммите ЛАГ считают, что речь идет о "легализации хаоса в Сирии и в арабском мире". "Предоставление места Сирии в ЛАГ тем, кто не пользуется поддержкой народа, может в будущем создать опасный прецедент для других стран-участниц", - заявил глава МИД Ирана Али Акбар Салехи.

Решение саммита ЛАГ не нашло понимания и в Москве. "Происходившее на саммите в Дохе и принятые там решения вызывают, мягко говоря, недоумение, - заявили в МИД РФ. - По сути, речь идет об открытом поощрении тех сил, которые продолжают делать ставку на военное решение в Сирии". По мнению РФ, с точки зрения международного права представителем Сирии остается правительство страны, а решения ЛАГ - "противоправны и несостоятельны".