Чили и Перу опять поспорили, кто первый придумал есть картошку
potato2008.org
Чили и Перу опять поспорили, кто первый придумал есть картошку
 
 
 
Чили и Перу опять поспорили, кто первый придумал есть картошку
potato2008.org

Происхождение картошки опять явилось поводом для конфликта между Перу и Чили, передает РИА "Новости" , со ссылкой на местные СМИ.

"Из-за картофеля между нашими странами открыт новый фронт борьбы в защиту интеллектуальной собственности ", - пишет перуанская газета Expresso.

Издание цитирует директора сельскохозяйственного НИИ в Лиме Хуана Риси Карбоне, заявившего, что "чилийская картошка, прибывшая в Европу на два с половиной века позже перуанской, является ее "внучкой". По словам ученого, прозвучавшие ранее "ложные утверждения" министра сельского хозяйства Чили Мариген Орнколь о том, что именно их страна является родиной картофеля, "вводят в заблуждение мировое общественное мнение и являются оскорбительными".

Проведенные в Перу исследования, информирует газета, не оставляют сомнений в том, что "сладкие клубни" впервые начали возделываться на северном берегу озера Титикака, откуда распространились по Андскому региону и прибыли в Чили. Поэтому вся картошка в мире, насчитывающая около 3,9 тысячи разновидностей, имеет андский геном.

Две недели назад Перу заявила о намерении зарегистрировать 30-ти сортов картошки перуанского происхождения. Во вторник Чили объявила о регистрации 60-ти ее разновидностей собственного производства.

Среди сельхозкультур картофель занимает четвертое место в мире после пшеницы, кукурузы и риса. 2008 год по инициативе Перу объявлен ООН Международным годом картофеля.

Этот конфликт "кортофельных" интересов прокомментировал профессор латиноамериканской политики в Бостонском университете Дэвид Палмер: "Данные споры являются весьма поверхностным отображением непрекращающегося беспокойства за национальную гордость и задетые чувства, вызванные различными проблемами между странами в прошлом", передает AP.

Напомним, что Чили и Перу в последнее время спорят не только из-за картошки, но и, например, из-за богатой рыбой обширной акватории Тихого океана. В начале года Перу подало иск в Гаагский суд для разрешения спорного вопроса о делимитации морской границы с Чили. По мнению юристов, рассмотрение поданного иска судом из-за его сложности может продлиться пять-шесть лет.