В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 28 мая 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Французский парашютист не преодолел звуковой барьер: шар с гелием улетел в стратосферу без него

время публикации: 28 мая 2008 г., 10:59
последнее обновление: 28 мая 2008 г., 11:57
блог печать сохранить почта фото

Французский парашютист не преодолел звуковой барьер: шар с гелием улетел в стратосферу без него
В понедельник 64-летний парашютист на последних минутах перед полетом был вынужден отложить его из-за сильного ветра и облачности
На этот раз воздушный шар по неизвестной причине отделился от гондолы, когда его наполняли гелием в аэропорту Норт Бэттлфорд в канадской провинции Саскачеван
Теперь попытку установления рекорда придется отложить на неопределенное время

Попытка французского парашютиста Мишеля Фурнье побить рекорд затяжного прыжка закончилась неудачей. Воздушный шар, на котором 64-летний Фурнье намеревался достичь высоты 40 километров для рекордного прыжка, во вторник оторвался от гондолы и улетел, вынудив спортсмена отложить попытку, сообщает Breitbart.com. Все это произошло в прямом телеэфире.

В понедельник 64-летний парашютист на последних минутах перед полетом был вынужден отложить его из-за сильного ветра и облачности. На этот раз воздушный шар по неизвестной причине отделился от гондолы, когда его наполняли гелием в аэропорту Норт Бэттлфорд в канадской провинции Саскачеван. В гондоле находился Фурнье, активно насыщавший легкие кислородом в последние часы перед стартом. Теперь попытку установления рекорда придется отложить на неопределенное время.

Напомним, парашютист намеревался побить четыре мировых рекорда: это скорость свободного падения, его длительность, высота прыжка, а также высота, на которую человек поднимается при помощи воздушного шара.

В свободном падении Фурнье впервые в истории должен был преодолеть звуковой барьер без использования летательного аппарата. Помочь ему в этом должен был специально разработанный костюм, защищающий от экстремальных нагрузок.

Французские СМИ отмечают, что предыдущий рекорд в парашютном спорте по продолжительности свободного падения установил советский спортсмен Евгений Андреев, прыгнувший с высоты почти в 24,5 километров, передает РИА "Новости".

В случае успешного завершения эксперимента прыжок Фурнье сможет продвинуть исследования, в частности, в области космонавтики. Предполагается, что по примеру французского спортсмена космонавты смогут возвращаться из космоса.

facebook

Ссылки по теме:


64-летний парашютист готов преодолеть звуковой барьер и прыгнуть с высоты 40 км - из стратосферы
// NEWSru.com // В мире // 26 мая 2008 г.


Команда на тростниковом челноке отправилась пересекать океан из Нью-Йорка на Канары
// NEWSru.com // В мире // 11 июля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Спорт // Путешествия // Рекорды


Последняя новость NEWSru.com – 15:53
С приближением Евро-2012 в Киеве активизировались мошенники-спекулянты // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Европы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com