Японские специалисты впервые в истории науки сумели изменить биологическую структуру ближайших родственников человека, внедрив обезьянкам-мармозеткам ген, обеспечивший их меху флюоресцентно-зеленый оттенок.
Такого результата добилась группа исследователей токийского университета Кэйо и Института изучения подопытных животных из города Кавасаки, сообщает научный журнал Nature.
Ранее эксперименты по передающемуся по наследству изменению генетической структуры успешно проводились с мышами и крысами, однако скорректировать ДНК предельно близких к человеку приматов удается впервые.
Это открывает, в частности, путь к более успешному поиску путей лечения самых сложных недугов человека с использованием трансгенных обезьян, пораженных, например, болезнями Альцгеймера или Паркинсона.
"Мы вступаем в новый этап изучения мозга и репродуцивного механизма человека", - заявил в связи с этим журналистам профессор Хидэюки Окано из университета Кэйо.
Такие исследования в то же время вызывают настороженность в некоторых кругах, в частности, среди деятелей христианских церквей, поскольку теоретически открывают путь к получению генетически измененных людей.
Однако, как заверил профессор Окано, японские исследователи намерены строго уважать этику и не будут распространять свои эксперименты на человека.
В опытах с мармозетками они использовали вирус, проникающий в ДНК. С его помощью участники эксперимента внедрили в оплодотворенную яйцеклетку обезьяны ген, который производит белок, придающий меху светящийся зеленый оттенок.
Таким образом с 2006 года родилось уже пять генетически измененных обезьян. Их мех и кожа зеленовато отсвечивают - особенно если их подвергнуть ультрафиолетовому облучению. Такое свойство, как установили исследователи, передается и по наследству при скрещивании генетически измененных и обычных животных.
Мармозетки - это живущие в тропических лесах Южной Америки обезьяны длиной всего 20-30 см. Они активно и быстро размножаются, что делает этих животных удобным объектом для экспериментаторов-генетиков, отмечает ИТАР-ТАСС.
|
|
|
Ссылки по теме:
Краснодарские таможенники освободили 8 редких зеленых мартышек из лап контрабандистов
// NEWSru.com // В России // 1 сентября 2008 г.
В Таиланде живет девочка, страдающая заболеванием, которое поражает одного человека на 10 миллиардов (ФОТО)
// NEWSru.com // В мире // 15 сентября 2006 г.
Наступает год зеленой деревянной Обезьяны
// NEWSru.com // В мире // 31 декабря 2003 г.
Обезьяна произошла от человека, считают российские ученые
// NEWSru.com // В России // 13 января 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Генетика //
Животные





