Вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил о намерении уйти в отставку
НТВ
Вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил о намерении уйти в отставку Осенью 2004 года Хаджимба, бывший сотрудник КГБ, уже боролся с Сергеем Багапшем за пост главы республики, но проиграл
 
 
 
Вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил о намерении уйти в отставку
НТВ
 
 
 
Осенью 2004 года Хаджимба, бывший сотрудник КГБ, уже боролся с Сергеем Багапшем за пост главы республики, но проиграл
НТВ

Вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил об уходе в отставку - судя по всему, на ближайших выборах он станет бороться за президентское кресло с нынешним главой непризнанной республики Сергеем Багапшем. Об увольнении Хаджимба объявил в Сухуми в четверг, мотивировав свое решение несогласием с методами работы нынешнего руководства Абхазии, сообщает "Интерфакс".

Хаджимба сообщил, что будет и дальше заниматься политикой. Он, однако, не уточнил, будет ли баллотироваться на президентский пост. "Не будем спешить с подобными заявлениями. Конституция Абхазии определяет время и сроки, когда можно делать подобные заявления. Дождемся этого времени", - сказал он.

Информация о грядущей отставке первоначально появилась накануне на сайте Iron Times, Хаджимба подтвердил данное намерение, но попросил дождаться официального заявления. Источник газеты "Коммерсант" отметил тем временем, что вице-президент уже давно "фактически не принимал участия в деятельности правительства".

Рауль Хаджимба, по-видимому, начинает предвыборную кампанию - президента в республике будут избирать в конце 2009 года. Осенью 2004 года Хаджимба, бывший сотрудник КГБ, уже боролся с Сергеем Багапшем за пост главы республики, но проиграл. Тогда Хаджимба называл себя пророссийским кандидатом, а своего конкурента обвинял в симпатиях к Грузии.

Даже после поражения на выборах Хаджимба продолжал считаться человеком Москвы. Однако в последнее время, похоже, решил начать свою игру. "Все знали, что он не оставил надежд стать президентом, - говорит источник в правительстве Абхазии. - И как только он понял, что появилось недовольство в народе действиями властей, то решил уйти, начав политическую борьбу".

Теперь в списке кандидатов на выборах минимум три фигуры - Хаджимба, президент Багапш и известный абхазский бизнесмен и владелец телекомпании "Абаза" Беслан Бутба. "Эти выборы Багапш, наверное, выиграет, - считает политолог Инал Хашиг. - Но следующие пять лет будут для него очень тяжелыми, потому что недовольство в обществе его промосковской политикой будет расти. И к чему приведет это недовольство, пока неизвестно - народ у нас горячий, и испугать нас чем-либо трудно".

В отставке Хаджимбы увидели "московский след"

В Абхазии не исключают, что Рауля Хаджимбу попросил уйти Кремль. "Есть подозрение, что на него давит Москва во избежание обострения внутриполитической ситуации", - заявил главный редактор сайта Партии экономического развития Абхазии Роин Агрба.

Власти республики подозревают, что вице-президент стоит за активизацией абхазской оппозиции, которая на днях обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с жалобой на Багапша - по мнению оппонентов, он не учитывает национальные интересы Абхазии в заключаемых с Москвой сделках.

Оппозиция упрекала абхазского лидера в том, что он был намерен пустить инвесторов из РФ в акваторию Черного моря, на шельф Очамчиры, где предположительно есть запасы нефти и газа. Уже на следующий день Сухуми заключил договор с компанией "Роснефть" о разведке и разработке шельфовых месторождений. Таким образом Москва показала абхазам, на чьей она стороне, отмечают эксперты.