Донецк, 28 мая 2014 г.
Reuters
Донецк, 28 мая 2014 г. Донецк, 28 мая 2014 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецк, 28 мая 2014 г.
Reuters
 
 
 
Донецк, 28 мая 2014 г.
Reuters
 
 
 
Донецк, 28 мая 2014 г.
Reuters

В восточных регионах Украины - Донецкой и Луганской областях - может быть введен режим Чрезвычайного положения (ЧП) из-за непрекращающихся столкновений между украинскими военными и местными сепаратистами. В Донецке по-прежнему идет стрельба в районе аэропорта, который контролируется украинскими войсками. Повстанцы жалуются, что армия не дает им вынести с территории аэропорта тела погибших. Между тем в Славянске под минометный обстрел попала группа журналистов ВГТРК

В Верховную Раду Украины внесен проект постановления о режиме ЧП в Луганской и Донецкой областях, сообщает "Сегодня.ua". Предложил инициативу народный депутат Николай Рудьковский.

Предложение о режиме ЧП было внесено на фоне обострения ситуации в Донецке, в частности, в округе городского аэропорта. "Обстановка в городе остается напряженной. В районе Донецкого аэропорта слышны выстрелы", - заявили в мэрии города. Чиновники обратились к жителям Донецка, проживающим в пятикилометровой зоне от аэропорта, с просьбой не покидать помещения, не подходить к окнам и балконам и не выходить без крайней необходимости на улицу.

- Аваков: силовики собрали оружие ополченцев в аэропорту Донецка
- Взять штурмом воинскую часть Нацгвардии в Луганской области не получилось

"В Донецке террористы обстреляли территорию зенитной ракетной военной части Вооруженных сил Украины. Прицельный огонь злоумышленники вели из автоматического, снайперского оружия и минометов, скрываясь зеленых насаждений. В результате одна из мин террористов разорвалась у санитарной части, еще одна на строевом плацу. Пострадавших среди украинских военнослужащих нет", - заявил руководитель официальной группы информирования об операции украинских силовиков на юго-востоке Украины Владислав Селезнев в своем Facebook (орфография сохранена. - Прим. NEWSru.com).

Причиной возобновления стрельбы, по мнению первого вице-премьера самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрея Пургина, стало то, что украинские военные нарушили условия договоренности по поводу вывоза тел погибших в предыдущие дни, когда антитеррористическая операция перешла в активную фазу, передает "Интерфакс".

По словам Пургина, армия не позволяет повстанцам вывезти тела погибших с территории аэропорта. "По нашим подсчетам, внутри здания аэропорта, а также на площади перед входом в аэропорт находится порядка 80-100 тел погибших. Они там лежат несколько дней, никто нам вывезти их не дает", - рассказал он.

По словам Пургина, утром в среду, 28 мая, стороны достигли определенных договоренностей. Украинские военные разрешили вывоз тел. Но договоренности, по мнению одного из лидеров сепаратистов, выполнены не были. "Как только наши группы подъехали к аэропорту, по ним открыли снайперский огонь. Бой ведется весь день", - сказал Пургин.

Накануне сообщалось, что съемочная группа телеканала "МИР 24" решила подобраться поближе к зданию аэропорта, однако их остановил огонь снайперов.

До возобновления стрельбы в Донецке шло строительство баррикад, так как мятежники намеревались сопротивляться украинским военным, ранее вытеснившим их из здания аэропорта. Подъезды к аэропорту также были перекрыты блок-постами сепаратистов.

Все началось ночью 26 мая, когда вооруженные люди заняли здание аэропорта. Украинские военные поставили им ультиматум, потребовав покинуть здание в течение часа. После того, как отведенное время истекло, силовики начали штурм аэропорта, в том числе, с помощью военной авиации. Силы сепаратистов отступили вглубь города.

В Славянске продолжается минометный обстрел

В Славянске не менее тревожная обстановка. Судя по сообщениям в СМИ, там прошли минометные обстрелы, под которые попали журналисты съемочной группы ВГТРК Сергея Арсеничева. Как сообщает сайт "Вести.ru", снаряды разорвались вблизи движущейся с большой скоростью машины журналистов, не причинив им вреда.

"Мы только что вернулись из микрорайона Артем. В тот момент, когда раздались новые взрывы, и стала поступать информация о том, что вновь есть пострадавшие, мы отправились туда, и по дороге рядом с нашей машиной буквально упал один из снарядов, к счастью никто из членов съемочной группы не пострадал", - рассказал Арсеничев.

Также отмечается, что в результате этого обстрела осколками ранены около девяти человек. Как рассказали обстрелянные репортеры, снаряды падали хаотично: один из них попал в актовый зал школы, другой упал в район рынка. Точные данные погибших пока не известны.

При этом в Славянске возобновилась стрельба. По словам сепаратистов, украинская армия возобновила активную фазу силовой операции. Идет обстрел поселка Артемовск, блокпостов представителей сепаратистов, лесопосадков рядом с микрорайоном "Химик", а также продолжается обстрел поселка Семеновка.

Напомним, что в результате подобных минометных обстрелов в Андреевке под Славянском погибли итальянский журналист и фотограф Андреа Рокелли из фотообъединения Cesuralab и его переводчик, гражданин России Андрей Миронов, член правозащитного центра "Мемориал". Их тела были накануне отправлены в Харьков.

Министерство иностранных дел Италии потребовало от украинской стороны тщательного расследования инцидента. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила соболезнования семьям погибших и призвала украинские власти расследовать инцидент как можно тщательнее и быстрее.

При этом Минобороны Украины возложила всю вину на сепаратистов. "26 мая боевики совершили обстрел поселков Ивановка и Андреевка вблизи города Славянск в Донецкой области, - говорится в заявлении министерства. - Террористы открыли огонь по мирным жителям из стрелкового оружия и минометов с целью дискредитировать силы антитеррористической операции, сформировать у украинского и мирового сообщества негативное отношение к действиям украинских силовиков".

"Управление прессы и информации министерства обороны Украины сообщает, что в течение последних суток подразделения Вооруженных сил Украины, которые принимают участие в антитеррористической операции, не проявляли активности в упомянутом районе и не проводили никаких силовых акций вблизи упомянутых населенных пунктов", - также добавили в ведомстве. В настоящее время украинские военные и сепаратисты винят друг друга в начале минометного огня.