Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время подаст законопроект о незаконном обогащении в Верховную раду, передает ТАСС. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил секретарь СНБО Александр Данилюк после встречи с миссией Международного валютного фонда, которая на прошлой неделе прибыла на Украину
President.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время подаст законопроект о незаконном обогащении в Верховную раду, передает ТАСС. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил секретарь СНБО Александр Данилюк после встречи с миссией Международного валютного фонда, которая на прошлой неделе прибыла на Украину На прошлой неделе в Киев прибыла миссия МВФ, которая ведет переговоры с властями по поводу текущих событий и экономической политики. По итогам работы миссия должна принять решение о выдаче Киеву очередного кредита на 1,3 млрд долларов
 
 
 
Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время подаст законопроект о незаконном обогащении в Верховную раду, передает ТАСС. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил секретарь СНБО Александр Данилюк после встречи с миссией Международного валютного фонда, которая на прошлой неделе прибыла на Украину
President.gov.ua
 
 
 
На прошлой неделе в Киев прибыла миссия МВФ, которая ведет переговоры с властями по поводу текущих событий и экономической политики. По итогам работы миссия должна принять решение о выдаче Киеву очередного кредита на 1,3 млрд долларов
President.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время подаст законопроект о незаконном обогащении в Верховную раду, передает ТАСС. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил секретарь СНБО Александр Данилюк после встречи с миссией Международного валютного фонда (МВФ), которая на прошлой неделе прибыла на Украину.

Данилюк заявил, что "все обязательства, которые брали на себя Кабинет министров и Верховная рада, должны быть выполнены". "Первое и главное - это принятие закона, который вернет уголовную ответственность за незаконное обогащение, - сказал он. - Был такой сюрприз во время президентской кампании, было решение Конституционного суда Украины, которое отменило уголовную ответственность за незаконное обогащение". Это решение, по словам Данилюка, поставило крест на любых попытках борьбы с коррупцией. Однако новый глава государства намерен вернуться к этому вопросу.

"В ближайшее время президент Зеленский подаст этот законопроект в Верховную раду, - сказал секретарь СНБО. - Сегодня, я надеюсь, он будет окончательно согласован с нашими международными партнерами. Ничто не может остановить народных депутатов от принятия этого важного решения".

На прошлой неделе в Киев прибыла миссия МВФ, которая ведет переговоры с властями по поводу текущих событий и экономической политики. По итогам работы миссия должна принять решение о выдаче Киеву очередного кредита на 1,3 млрд долларов. Среди ключевых факторов, которые влияют на решение МВФ - доведение цен на газ для населения до рыночного уровня, реформа в банковском секторе и сокращение дефицита государственного бюджета. Новая программа помощи от МВФ stand-by была подписана в конце декабря минувшего года и рассчитана на 14 месяцев, в течение которых Украина может получить 3,9 млрд долларов.

Активное сотрудничество с МВФ и другими международными структурами позволит подготовить новую программу, которая "даст дополнительный толчок для развития Украины", считает Александр Данилюк. Состоявшиеся во вторник переговоры с МВФ он назвал "продуктивными", в ходе которых Украина "получила положительный сигнал".

Отметим, глава украинского государства Владимир Зеленский в первые дни своего президентства провел ряд ключевых кадровых назначений. В частности, главой Администрации президента стал 42-летний экономист и юрист Андрей Богдан. А 28 мая стало известно о назначении нового секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Им стал 43-летний бывший министр финансов Александр Данилюк.

Он родился 22 июля 1975 года в молдавском городе Григориополь. Однако вскоре семья переехала в Киев, где Александр учился в физико-математическом классе школы N15, а потом окончил Национальный технический университет по специальности инженер-электрик. Параллельно Данилюк получил высшее образование в финансовой сфере в Киевском институте инвестиций, пишет 112.ua.

В 1999 году Александр Данилюк решил пройти обучение еще и в бизнес-школе университета Индианы (США). Ее он окончил в 2001 году, получив МВА Глава СНБО владеет пятью языками: украинским, русским, английским, испанским и французским.

В начале карьеры Александр Данилюк работал в международной консалтинговой фирме McKinsey & Company в Лондоне и Москве. В 2006-2010 годах он возглавил инвестиционный фонд Rurik Investment в Лондоне и Люксембурге. Затем Данилюк перешел на госслужбу и стал внештатным советником президента Виктора Януковича.

В 2010 году Данилюк победил в конкурсе на должность главы Координационного центра по внедрению экономических реформ. Эта структура разрабатывала меры для улучшения инвестиционного климата, укрепления принципа верховенства права и развития отношений Украины с Международным валютным фондом.

После смены власти в 2014 году Данилюк стал представителем президента Петра Порошенко в Кабинете министров. А в сентябре 2015-го Александра Данилюка назначили заместителем главы Администрации президента Украины. Спустя еще год он стал министром финансов Украины.

6 июня 2018 года глава правительства попросил Верховную раду уволить Данилюка с занимаемого поста, что и было сделано. Предположительно, причиной отставки стал конфликт между чиновниками.

В 2019 году Данилюк стал советником по международной политике и экономике кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.