По меньшей мере, 163 человека утонули, и десятки пропали без вести после того, как в Конго в результате шторма перевернулся переполненный людьми паром. Как рассказали выжившие пассажиры, люди во время бури оказались в бурлящих водах местного озера Маи-Ндомбе, известного также под названием "Черные воды".
Рыбаки помогли спасти более 200 человек, оказавшихся в воде. Во время шторма пошел сильный дождь, судно под названием Dieu Merci ("Благодарение Богу") перевернулось, а затем развалилось на части, сообщает Reuters.
"Я выжил только потому, что схватился за пустую пятилитровую канистру", - рассказал 32-летний врач Деограсиаз Луленгва, потерявший во время кораблекрушения жену.
"Что касается остальных, каждый из них пытался спастись", - сказал он, ожидая в соседнем городе Инонго рейса в столицу страны Киншасу, где у него остались трое детей.
Поиск пропавших ведет вертолет. "На его борту находится доктор. Команда пытается найти оставшихся в живых в водах озера", - рассказал Элейн Декокс, руководитель гуманитарной медицинской миссии Medecins Sans Frontieres Belgium в Киншасе.
Ранее министр по гуманитарным вопросам Конго заявил, что в результате столкновения двух паромов погибли 163 человека, спаслись 222 человека.
Свидетели утверждают, что потерпел крушение только один деревянный паром. Он был загружен рыбой, маисом и какао.
Ссылки по теме:
На реке Конго столкнулись 2 парома: 200 человек погибли
// NEWSru.com // В мире // 27 ноября 2003 г.
В Петербурге шведский круизный паром столкнулся с ледоколом "Ермак"
// NEWSru.com // В России // 13 ноября 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Африка //
Конго //
Инцидент


