Литве вновь избиты военнослужащие НАТО
Меркатор
 Литве вновь избиты военнослужащие НАТО
 
 
 
Литве вновь избиты военнослужащие НАТО
Меркатор

В Литве вновь избиты военнослужащие НАТО, сообщает в понедельник выходящая в городе Шяуляй (Siauliai) газета Siauliu krastas.

По данным газеты, в минувшие выходные дни в Вильнюсе неизвестные избили двоих чернокожих американских военнослужащих, находящихся в Литве в составе миссии "воздушной полиции" НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии. У обоих пострадавших разбиты лица и выбиты зубы, передает РИА "Новости".

Эту информацию подтверждает литовская газета Respublika. По ее данным, после закончившегося скандалом празднования американскими военнослужащими "Дня Благодарения" в одном из ночных клубов Шяуляя, двое чернокожих военных решили провести выходные в одном из казино в Вильнюсе.

Однако, по версии другой литовской газеты - Lietuvos rytas, пострадавшие были избиты еще в Шяуляе. Газета пишет, что выходя из клуба, один из военнослужащих "прицепился" к местному литовцу, в результате чего между ними произошла стычка, закончившаяся дракой.

Глава американского контингента майор Джозеф Локк в интервью газете выразил свои надежды, что это не была "расистская выходка".

Ранее военнослужащие НАТО в Литве неоднократно становились зачинщиками драк и объектами нападений со стороны местных жителей. Так, в ноябре в городе Шяуляй неизвестные избили и ограбили двух британских военнослужащих.

Начиная с марта 2004 года на авиабазе Зокняй под Шяуляем по принципу ротации размещаются контингенты военнослужащих стран-членов НАТО.