NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 28 ноября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Американский шаттл Endeavour отстыковался от МКС, но не может улететь из-за российского космического мусора

время публикации: 28 ноября 2008 г., 19:36
последнее обновление: 28 ноября 2008 г., 21:00
блог печать сохранить почта фото

Американский шаттл Endeavour отстыковался от МКС. Его посадят в воскресенье во Флориде
С мыса Канаверал "челнок" стартовал в космос ночью 15 ноября. Через двое суток он состыковался с МКС. На борту МКС нести вахту остались астронавты НАСА Майкл Финк и Сандра Магнус, а также российский космонавт Юрий Лончаков
Посадка шаттла на территории штата Флорида в США запланирована на 21:18 по московскому времени в воскресенье

Многоразовый космический "челнок" Endeavour отстыковался от Международной космической станции. "Шаттл отстыковался от гермоадаптера американского сегмента станции", - цитирует "Интерфакс" подмосковный Центр управления полетами в Королеве. Через некоторое время пилот "челнока" начнет увод корабля от МКС.

Однако, как передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне Уильяма Джеффа, заключительное включение двигателей шаттла для отлета от МКС отложено по той причине, что на пути космического корабля находится космический мусор - обломки российского спутника.

- Мусор на околоземной орбите угрожает продолжению космических полетов, предупреждает NASA

"К настоящему моменту уже проведено предварительное включение двигателей шаттла в рамках маневра по отлету от МКС. Третье и заключительное включение двигателей отложено до 18.22 по времени Восточного побережья США (02:22 московского времени субботы)", - сказал Джефф. По его словам, перенос включения двигателей связан с тем, что шаттл может столкнуться с обломками старого российского спутника.

Джефф уточнил, что в освободившееся время вместо включения двигателей может быть проведена проверка шаттла.

Отметим, что посадка шаттла на территории штата Флорида в США запланирована на 21:18 по московскому времени в воскресенье.

На борту Endeavour семь астронавтов: Крис Фергюсон, Эрик Бо, Дональд Петти, Стив Боуэн, Хайдемари Стефенсин-Пайпер, Шейн Кимбро и Грегори Шэметофф. Последний астронавт провел в составе экипажа сначала 17-й, а затем 18-й экспедиции 180 суток.

Астронавты с шаттла Endeavour за время своего полета выполнили четыре выхода в открытый космос, во время которых провели работы по ремонту поворотного механизма одной из солнечных батарей станции, дооснастили ее новым оборудованием, в том числе вторым туалетом.

С мыса Канаверал "челнок" стартовал в космос ночью 15 ноября. Через двое суток он состыковался с МКС. На борту МКС нести вахту остались астронавты НАСА Майкл Финк и Сандра Магнус, а также российский космонавт Юрий Лончаков.

facebook

Ссылки по теме:


Мусор на околоземной орбите угрожает продолжению космических полетов, предупреждает NASA
// NEWSru.com // В мире // 17 октября 2008 г.


Маневр МКС по коррекции орбиты отменен из-за "космического мусора"
// NEWSru.com // В России // 2 октября 2008 г.


Сумка, упущенная в космос астронавткой, сгорит в атмосфере через 10-15 дней
// NEWSru.com // В мире // 27 ноября 2008 г.


МКС в последнее время преследует ряд неприятностей. Снова проблемы с туалетом, повреждена солнечная батарея
// NEWSru.com // В мире // 21 ноября 2008 г.


Астронавты Endeavour успешно завершили второй выход в космос
// NEWSru.com // В мире // 21 ноября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Космос // Endeavour


Последняя новость NEWSru.com – 22:35
В Кемерово опять происходят взрывы и толчки непонятной природы // В России
Досье NEWSru.com:
Кемеровская область / Инцидент / Взрыв

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 9 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 22:35


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com