Сомалийские пираты освободили греческое судно Centauri с 26 филиппинцами на борту
o2tv.ru
Сомалийские пираты освободили греческое судно Centauri с 26 филиппинцами на борту В настоящее время корабль направляется в один из самых крупных портов на восточном побережье Африки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомалийские пираты освободили греческое судно Centauri с 26 филиппинцами на борту
o2tv.ru
 
 
 
В настоящее время корабль направляется в один из самых крупных портов на восточном побережье Африки
Первый канал
 
 
 
Как правило, сомалийские пираты пытаются добиться выплаты крупного выкупа
НТВ

Сомалийские пираты освободили греческое судно Centauri с 26 филиппинцами на борту. В настоящее время корабль направляется в один из самых крупных портов на восточном побережье Африки - кенийскую Мамбасу. Там Centauri оставит свой груз. Напомним, что судно захватили серьезно вооруженные морские разбойники в момент его следования через Аденский залив 17 сентября.

По словам замминистра иностранных дел Филиппин Эстебана Конехоса, моряки были освобождены ночью в четверг. Все они здоровы. Об этом сообщает агентство Xinhua.

С владельцем корабля уже ведут переговоры о возвращении 26 моряков на родину, пишет сайт ABS CBN News.

Замминистра иностранных дел, комментируя освобождение судна, не уточнил, был ли заплачен выкуп.

Раньше Эстебан Конехос заявлял, что правительство Филиппин не соглашается на условия пиратов о выплатах выкупа и ведет с морскими разбойниками прямые переговоры, как полиция. В то же время, по информации журналистов, владельцы захваченных кораблей платят огромные деньги за освобождение своих судов и экипажей, в число которых входят десятки филиппинских моряков.

По всему миру на кораблях плавает около 350 тыс. филиппинцев. Филиппины являются третьей страной по количеству "поставляемых" компаниям моряков. В настоящее время в плену пиратов находится 108 филиппинцев.

Отметим, что в последние месяцы активность сомалийских пиратов значительно усилилась. 28 ноября разбойники захватили в водах Аденского залива транспортное судно из Либерии. Накануне было захвачено грузовое судно из Йемена. А самой крупной атакой пиратов стал захват саудовского супертанкера Sirius Star c 2 миллионами баррелей нефти на борту, стоимость которых оценивается примерно в 100 млн долларов. Захват корабля произошел в Аравийском море, в 450 морских милях от Момбасы, в середине ноября. На борту танкера находились 25 человек экипажа.

Как правило, сомалийские пираты пытаются добиться выплаты крупного выкупа. Так, за Sirius Star морские разбойники хотят получить 25 млн долларов, правда, по некоторым данным, сумма выкупа была снижена.

Именно после уплаты выкупа был освобожден захваченный в конце сентября и принадлежащий греческой компании танкер Genius, который шел под флагом Либерии. Сумма выкупа не сообщалась.

В течение двух последних лет сомалийские пираты на моторных лодках, вооруженные пулеметами и гранатометами, наводили ужас в Аденском заливе. Так, только за прошедший год морские разбойники "заработали" более 150 млн долларов. Именно столько составили выкупы, заплаченные за захваченные пиратами суда.

Последние события показывают, что они продвигаются все дальше на юг в Индийский океан, и это отчасти связано с тем, что воды у побережья Сомали стали активнее патрулироваться иностранными военными судами. 10 ноября Европейский союз утвердил решение о проведении первой в своей истории военно-морской операции, которая будет направлена против пиратов в районе побережья Сомали. Эти акватории патрулируют также корабли других стран, в частности России и Индии.