BBC исказила историю человечества, устыдившись голых дикарей, пожаловались британские нудисты
Global Look Press
BBC исказила историю человечества, устыдившись голых дикарей, пожаловались британские нудисты
 
 
 
BBC исказила историю человечества, устыдившись голых дикарей, пожаловались британские нудисты
Global Look Press

У корпорации BBC, переживающей трудные времена из разгоревшихся недавно двух "педофильских" скандалов, появились новые хулители - активисты Британского общества натуризма, выступающие за красоту нагого тела. Они пожаловались на непрофессионализм и искажение научных фактов: в популярном документальном сериале BBC людей из каменного века одели в шкуры животных, хотя на самом деле древние племена бегали в чем мать родила, утверждают нудисты.

Обвинения в фальсификации и самоцензуре натуристы предъявили корпорации в обличительном письме, текст которого опубликован на сайте организации. В своем обращении нудисты раскритиковали сериал "Мировая история с Эндрю Марром", найдя в нем целых шесть эпизодов с одетыми доисторическими людьми, которые должны быть голыми.

Нудисты укоризненно отметили, что таким поведением BBC серьезно себя компрометирует, так как в своем уставе компания провозглашает принципы честности, точности и беспристрастности, но не следует им.

Телевещательная корпорация не оставила критику без реакции. "Я приношу извинения за то, что вы были расстроены компромиссом, который мы чувствовали себя обязанными сделать при съемке реконструкций в "Мировой истории с Эндрю Марром". Вы безусловно правы, указывая на то, что в реальности племена в различных сценах ранних эпизодов должны быть обнажены. Но при производстве сериала мы должны принимать во внимание чувства как можно более широкой аудитории", - цитируют на сайте Британского общества натуризма ответ BBC.

"BBC признала систематическую фальсификацию истории ради выгоды и из страха кого-нибудь расстроить", - резюмируют ответ корпорации нудисты.

Теперь активисты собираются через парламент повлиять на BBC, "некогда гордый бастион журналистской добросовестности", отмечает The Telegraph.

На BBC уже случались нападки по поводу сериала Эндрю Марра. В сентября против корпорации ополчились христиане, которые не увидели в сериале о мировой истории ни одного упоминания Иисуса Христа, пишет The Daily Mail.

Однако критика отдельного сериала и разногласия с нудистами не самая большая проблема корпорации. За последние месяцы BBC серьезно подмочила свое репутацию. Сначала из-за скандала, разгоревшегося вокруг Джимми Сэвила, покойного диджея BBC, которого обвинили в растлении малолетних. На это корпорация ответила тем, что не выпустила в эфир фильм-расследование о пристрастии бывшего сотрудника к маленьким девочкам.

После этого эпизода случился другой конфуз: журналисты BBC ложно обвинили в педофилии группу политиков из окружения бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. В результате корпорации пришлось сменить руководство.