Сирийские беженцы за гроши продают своих малолетних дочерей арабам
Reuters
Сирийские беженцы за гроши продают своих малолетних дочерей арабам
 
 
 
Сирийские беженцы за гроши продают своих малолетних дочерей арабам
Reuters

Арабские бизнесмены все чаще стали наведываться в страны, где кочуют сирийские беженцы. Прибывая под видом благотворителей, они уезжают с малолетними невестами, которых приобретают по цене одна-две тысячи евро. Эта богатство для сирийских семей, которые бегут в Иорданию, Турцию, Ирак и Ливан, даже не имея при себе сменной одежды, и в то же время вероятность стать жертвами эксплуатации для малолетних невест, пишет The Washington Post.

"Невесты по дешевке" стали расхожим понятием в лагерях беженцев в Иордании. Таксисты из столицы страны - Аммана охотно поджидают богатых арабов в аэропорту или у пятизвездочных отелей, откуда везут "клиентов" в лагеря беженцев. "Мужчин из Персидского залива привлекает светлая кожа сириек, большие глаза, высокий рост, и, в особенности, низкая цена", - сообщает Кассандра Клиффорд, представительница американской организации по правам человека Bridge to Freedom Foundation в интервью итальянской газете Corriere della Sierra.

Многие семьи соглашаются отдать 16-летнюю дочь за приданое всего в тысячу евро. Для нефтяных магнатов из арабского мира это смешные деньги. Одна ночь с украинскими проститутками в отеле Дубая, например, им обойдется в два раза дороже.

Процветанию этого бизнеса способствуют местные гуманитарные организации. "Это не эксплуатация. Это великодушие, - говорит Зияд Хамад, представительница одной из благотворительных организаций, действующих в лагерях беженцев. Семьям, сопротивляющимся перспективе отдать дочь благополучным незнакомцам, предлагают до 4500 евро, а это целое состояние для тех, у кого нет денег даже на хлеб", - цитирует InoPressa.

Многодетные семьи, утратившие кормильца в сирийских бомбардировках, действительно находятся на грани отчаянья. "Безусловно, я бы хотел выдать дочь за сирийца. Но что я могу сделать?" - задается вопросом Абу Йусеф, выдавший замуж за 55-летнего арабского инженера свою 27-летнюю овдовевшую дочь, у которой осталось трое детей.

Между тем, правозащитные организации обеспокоены тем, что такое замужество готовит сирийкам судьбу еще хуже, чем сейчас. "Сирийские беженцы в Иордании особенно уязвимы. В последнее время появляется все больше случаев эксплуатации беззащитного населения", - рассказал Эндрю Харпер, представитель иорданского отделения Управления Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев в интервью The Washington Post. Есть большая вероятность того, что девочки-жены будут вовлечены в проституцию или спустя некоторое время после замужества будут просто "выброшены на улицу".

"Сегодня состоятельные бизнесмены из Персидского залива уверяют, что хотят заботиться о наших женах, но мы знаем, что на самом деле им нужно лишь одно: хорошо провести время", - сказал Абу Хамад, представитель группы сирийских беженцев, объединившихся в борьбе против арабских мужей.