Йинглак Чинават
Global Look Press
Йинглак Чинават Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават в четверг избежала вотума недоверия в парламенте. Национальное собрание Таиланда (парламент) большинством голосов не поддержало такой шаг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Йинглак Чинават
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават в четверг избежала вотума недоверия в парламенте. Национальное собрание Таиланда (парламент) большинством голосов не поддержало такой шаг
Global Look Press
 
 
 
Тайланд, Бангкок, 27 ноября 2013 года
Global Look Press

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават в четверг избежала вотума недоверия в парламенте. Национальное собрание Таиланда (парламент) большинством голосов не поддержало такой шаг.

Исход голосования был предопределен. Дело в том, что для избежания вотума главе Кабмина необходимо было заручиться поддержкой более половины депутатов нижней палаты - то есть 246 из 492. При этом 299 мест в парламенте занимают представители правящей партии, поддерживающей премьера, и ее сторонники.

В результате по итогам утреннего голосования против вотума высказались 297 депутатов, за - 134, еще пять депутатов - воздержались.

Кроме того, парламент не поддержал вотум недоверия главе Министерства внутренних дел страны Чарупонгу Руангсувану. Он получил на один голос меньше, чем глава Кабмина, - 296 против вотума, 135 "за" и четыре воздержавшихся, передает Channel News Asia.

Предложение об объявлении вотума было вынесено на обсуждение оппозиционной Демократической партией. Дебаты проходили в течение двух последних дней. Оппозиция обвинила действующий Кабинет министров в коррумпированности, а его главу Йинглак Чинават - в том, что она выполняет роль марионетки у своего брата - экс-премьера страны Таксина Чинавата, отстраненного от власти в результате военного переворота в 2006 году и в настоящее время находящегося в изгнании за границей.

Массовые беспорядки: лидер оппозиции пообещал "умереть на поле боя"

Голосование по импичменту правительства проходило в Таиланде на фоне массовых акций протеста оппозиции - крупнейших с 2010 года, когда в результате подавления митингов более 90 были убиты, еще около 1900 ранены. Нынешние демонстрации начались в воскресенье. На пятые сутки они выплеснулись за пределы столицы страны - Бангкока - и охватили ряд провинций.

Действия протестующих направлены на то, чтобы парализовать работу правительства. Для этого демонстранты блокируют правительственные здания, вынуждая их прекращать работу.

К настоящему момент таким образом блокированы ряд министерств, включая Министерство финансов, иностранных и внутренних дел, а также здание местных спецслужб - департамента специальных расследований. В то же время власти утверждают, что все правительственные учреждения продолжают работать в нормальном режиме, передает AP.

В понедельник власти Таиланда ввели комендантский час, однако пообещали не применять против митингующих силу, передает BBC.

Они выдали ордер на арест лидера оппозиции - бывшего депутата оппозиционной Демократической партии и вице-премьера 64-летнего Сутепа Таугсубана. При этом никаких реальных действий для его задержания полиция до сих пор не предпринимала.

Таугсубан, в свою очередь, пообещал на этой неделе добиться отставки действующего премьера Йинглак Чинават, а также заявил, что протестующие больше не будут вести никаких переговоров с властями. Он заверил, что оппозиция настроена на мирное урегулирование, однако если это не принесет успеха, он "готов умереть на поле боя".

ООН озабочена, а туриндустрия терпит убытки

Непрекращающиеся протесты оппозиции в Таиланде взволновали ООН, а также ударили по туристической индустрии и финансовому сектору королевства. Центробанк Таиланда накануне внезапно понизил на четверть процентные ставки. А генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал и власти и протестующих "проявлять максимальную сдержанность и воздерживаться от применения насилия".

Ряд стран, включая Россию, рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Таиланд. За последнее время от поездок в страну отказались около 300 тыс. туристов, сообщило в четверг Министерство туризма и спорта королевства. По данным ведомства, потери индустрии, обусловленные политической нестабильностью в стране, пока составляют 16 млн бат (0,5 млн долларов). Причем если протесты, не прекратятся, ущерб еще больше возрастет, так как приближаются рождественские и новогодние праздники, во время которых тайские курорты переживают наибольший наплыв отдыхающих.