Протокольная служба Европарламента отказалась принять у депутата от Латвии Андрея Мамыкина комментарий на русском языке
Global Look Press
Протокольная служба Европарламента отказалась принять у депутата от Латвии Андрея Мамыкина комментарий на русском языке Чтобы лучше донести свою позицию до своих русскоязычных избирателей, Мамыкин, по его словам, написал комментарий на русском языке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Протокольная служба Европарламента отказалась принять у депутата от Латвии Андрея Мамыкина комментарий на русском языке
Global Look Press
 
 
 
Чтобы лучше донести свою позицию до своих русскоязычных избирателей, Мамыкин, по его словам, написал комментарий на русском языке
European Parliament
 
 
 
Латвия, как и другие члены ЕС, проголосовала на выборах в Европарламент
Фото NEWSru.com

Протокольная служба Европарламента отказалась принять у депутата от Латвии Андрея Мамыкина комментарий на русском языке. По словам парламентария, первоначально он заподозрил политические причины отказа, однако в подготовленной им записке речи о политике не шло - он давал пояснения по поводу сбора статистических данных для Центрального банка ЕС.

Как рассказал евродепутат порталу Delfi, по правилам ЕП, после каждого голосования депутат имеет право либо выступить в зале заседаний и пояснить в режиме прямой телетрансляции свою позицию, либо подать в службу протокола пояснение в письменной форме. Такие комментарии включаются в официальный протокол и публикуются на сайте Европарламента.

Чтобы лучше донести свою позицию до своих русскоязычных избирателей, Мамыкин, по его словам, написал комментарий на русском языке. Однако через сутки ему позвонили из протокольной службы и попросили переписать записку на латышский или любой другой еще из 23 официальных языков ЕС, то есть испанский, болгарский, чешский, датский, немецкий, эстонский, греческий, английский, французский, ирландский, хорватский, итальянский, литовский, венгерский, голландский, польский, португальский, румынский, мальтийский, словацкий, словенский, финский, шведский.

По признанию Мамыкина, он вначале "грешным делом" заподозрил политический подтекст, однако отказался от этой мысли, так как комментарий касался "абсолютно неполитического вопроса". Евродепутат предложил компромисс - написать комментарий одновременно на русском и на латышском, так как такой вариант разрешает законодательство Латвии. "Но мне дали ответ, что в таком случае будет опубликована только латышская часть текста, а русского перевода к ней не будет", - сообщил Андрей Мамыкин.

Представителя Латвии привело в негодование, что избирателей, которым удобнее читать его комментарий по-русски, лишают такой возможности. "Что произойдет в Европарламенте от пяти предложений на русском языке? Уйдут под землю здания ЕП в Страсбурге, Брюсселе и Люксембурге? Еврокомиссия отправится в отставку в полном составе?" - возмущенно поинтересовался Мамыкин.

Напомним, в мае Латвия, как и другие члены ЕС, проголосовала на выборах в Европарламент. Андрей Мамыкин был избран от партии "Согласие" и стал одним из восьми евродепутатов, которые представляют в ЕП Латвию. В августе Мамыкин обращался к главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу с просьбой рассмотреть возможность отмены экономических санкций против России. Он объяснял свою позицию тем, что Латвия наиболее сильно страдает от санкций. Ранее власти Латвии признавали, что из-за санкций ВВП Латвии может снизиться на 10%, что приведет страну к экономическому и социальному кризису.