Керри пытается договориться с Россией о прекращении осады Алеппо, выяснила пресса
Global Look Press
Керри пытается договориться с Россией о прекращении осады Алеппо, выяснила пресса Стратегия Керри заключается в том, чтобы сузить фокус переговоров, касаясь только Алеппо, а также расширить их формат, подключив представителей Саудовской Аравии, Катара, Турции и Ирана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Керри пытается договориться с Россией о прекращении осады Алеппо, выяснила пресса
Global Look Press
 
 
 
Стратегия Керри заключается в том, чтобы сузить фокус переговоров, касаясь только Алеппо, а также расширить их формат, подключив представителей Саудовской Аравии, Катара, Турции и Ирана
Reuters
 
 
 
Высокопоставленный чиновник в американской администрации сказал Рогину, что Россия просто тянет время, чтобы либо достичь своих целей военным путем, либо дождаться, пока администрация Трампа предложит более выгодные условия
Reuters

Госсекретарь США Джон Керри предпринимает "неистовые и невероятные" дипломатические усилия для того, чтобы заключить сделку с Россией о прекращении осады сирийского города Алеппо. Об этом пишет газета The Washington Post. В Кремле прокомментировали усилия Керри по этому вопросу.

Активизировать обсуждение вопроса Керри заставляет не только масштабный гуманитарный кризис в регионе, но и перспектива того, что избранный президент Дональд Трамп после прихода к власти заключит другую сделку с Москвой, отказавшись от поддержки сирийской оппозиции и перейдя на сторону президента Сирии Башара Асада, говорится в статье.

Четыре источника WT в администрации президента США Барака Обамы охарактеризовали усилия Керри как в лучшем случае большой риск, но и как единственный шанс убедить российское и сирийское правительства прекратить осаду города. "Мы по-прежнему активно пытаемся подтолкнуть его (соглашение). Мы не отказываемся от этого. Мы считаем, что ему нужно дать еще один шанс", - заверил один из источников автора статьи Джоша Рогина.

Стратегия Керри заключается в том, чтобы сузить фокус переговоров, касаясь только Алеппо, а также расширить их формат, подключив представителей Саудовской Аравии, Катара, Турции и Ирана. Вашингтон все же хочет отделить сирийскую оппозицию от членов организации "Джабхат Фатх аш-Шам" ("Джабхат ан-Нусра", запрещена в РФ), боевики которой должны будут покинуть восточную часть Алеппо. В обмен на это обязательство режим Асада и Россия должны положить конец осаде и позволить поставлять гуманитарную помощь населению, надеются в США.

По данным автора статьи, Джон Керри проводит двусторонние обсуждения проблемы со всеми заинтересованными сторонами. Госсекретарь общается с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по меньшей мере два раза в неделю. Они также встречались в Перу на саммите АТЭС. Кроме того, Керри провел переговоры на эту тему с союзниками США в Абу-Даби (ОАЭ) ранее в этом месяце.

Высокопоставленный чиновник в американской администрации сказал Рогину, что Россия просто тянет время, чтобы либо достичь своих целей военным путем, либо дождаться, пока администрация Трампа предложит более выгодные условия. По словам источника, русские пытаются заставить город сдаться. "Им нужно около 60 дней, и они получат его", - уверен чиновник.

Опасения по поводу плана Трампа по Сирии усилились после того, как издание The Wall Street Journal на прошлой неделе сообщило, что сын Трампа - Дональд Трамп-младший - встретился в октябре в Париже с представителями сирийской оппозиции, которых признают Асад и Россия. Сам Трамп на днях заявил The New York Times, что у него есть несколько очень серьезных идей по урегулированию ситуации в Сирии. После выборов Трамп уже дважды говорил с Путиным по телефону о сотрудничестве на Ближнем Востоке.

В Кремле рассказали о "немыслимых" усилиях Керри достичь соглашения по Алеппо

Госсекретарь США Джон Керри прилагает активные усилия по достижению понимания между РФ и США по Сирии, однако пока сложно сказать, удастся ли уходящей американской администрации заключить с Москвой соглашение. Об этом в пятницу заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Их (усилия) можно назвать немыслимыми в том плане, что никогда между госсекретарем и министром иностранных дел России не было столько телефонных контактов, в ходе которых прежде всего обсуждалась одна тема - Сирия", - сказал, комментируя сообщение WT, Ушаков, слова которого приводит "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о том, существуют ли все-таки шансы на достижение соглашений по Сирии до ухода нынешней американской администрации, Ушаков заявил: "Не могу сказать, но если вы говорите о том, какие усилия предпринимает (Керри), то он принимает очень активные усилия".