Стало известно, какие именно сведения останутся засекреченными в ходе коронерского дознания в связи со смертью в 2012 году в британском графстве Суррей 44-летнего российского бизнесмена Александра Перепиличного
Global Look Press
Стало известно, какие именно сведения останутся засекреченными в ходе коронерского дознания в связи со смертью в 2012 году в британском графстве Суррей 44-летнего российского бизнесмена Александра Перепиличного Россиянин известен тем, что проходил главным свидетелем по делу инвестиционного фонда Hermitage Capital, аудитор которого Сергей Магнитский раскрыл схему крупных хищений российских чиновников из бюджета РФ путем налоговых махинаций против этой фирмы
 
 
 
Стало известно, какие именно сведения останутся засекреченными в ходе коронерского дознания в связи со смертью в 2012 году в британском графстве Суррей 44-летнего российского бизнесмена Александра Перепиличного
Global Look Press
 
 
 
Россиянин известен тем, что проходил главным свидетелем по делу инвестиционного фонда Hermitage Capital, аудитор которого Сергей Магнитский раскрыл схему крупных хищений российских чиновников из бюджета РФ путем налоговых махинаций против этой фирмы
Архив NEWSru.com

Стало известно, какие именно сведения останутся засекреченными в ходе коронерского дознания в связи со смертью в 2012 году в британском графстве Суррей 44-летнего российского бизнесмена Александра Перепиличного. Россиянин известен тем, что проходил главным свидетелем по делу инвестиционного фонда Hermitage Capital, аудитор которого Сергей Магнитский раскрыл схему крупных хищений российских чиновников из бюджета РФ путем налоговых махинаций против этой фирмы.

На коронерском дознании в связи со смертью Перепиличного "будут засекречены разведданные о международном киллере, собранные MI-5", сообщил журналист The Sunday TimesТом Харпер. Речь идет о чеченце Валиде Лурахмаеве, известном также под кличкой Валидол, который разыскивается за ряд убийств и, по некоторым данным, весной этого года был задержан в Турции.

На прошлой неделе Высокий суд удовлетворил ходатайство министра внутренних дел Великобритании Эмбер Радд и постановил запретить огласку данных MI-5 о Лурахмаеве и любых его контактах с Перепиличным, говорится в статье Харпера, которую перевела InoPressa. Главе министерства удалось доказать, что информацию британских разведслужб о чеченце-киллере нельзя оглашать, поскольку она может нанести ущерб национальной безопасности.

Дознание должно возобновиться в марте 2017 года, отмечает автор статьи. Полиция графства Суррей, где при загадочных обстоятельствах скончался Перепиличный, не находит в смерти россиянина ничего, наводящего на подозрения.

При этом местонахождение Лурахмаева, предположительно, арестованного в апреле в Турции, в настоящее время неизвестно, отмечает Харпер. "В 2012 году во время обыска в его доме в Москве полиция, по некоторым сведениям, нашла список намеченных жертв, в котором было имя Перепиличного с его домашним адресом в Великобритании", - говорится в статье.

На минувшей неделе в день 10-летия со дня смерти отравленного в Лондоне полонием экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко газета The Times сообщила, что общественному расследованию не предоставят некоторые свидетельства по делу о смерти Перепиличного, поскольку министр внутренних дел Великобритании предупредила, что их раскрытие создаст угрозу национальной безопасности. Это означает, что никто из общественности и членов семьи погибшего россиянина, а также ее адвокатов, не имеющих необходимого доступа к секретным материалам, не получит доступ ко многим документам, имеющим отношение к расследованию.

В апреле в ходе очередного предварительного слушания по делу выяснилось, что правительство Британии отказалось предоставить коронеру некий документ, который содержит настолько секретную информацию, что его нельзя показать даже только следователю на условиях неразглашения. Коронер назвал сложившуюся ситуацию неудовлетворительной и заявил, что будет запрашивать дополнительную информацию о деле Перепиличного.

Дознание, или коронерское расследование - это судебная процедура, направленная на выяснение обстоятельств смерти, если ее причины не удалось сразу же установить и засвидетельствовать. Дознание не ищет виновных и не выносит приговоров, имея при этом полномочия заслушивать показания свидетелей.

Версия об отравлении Перепиличного

Российский предприниматель Александр Перепиличный перебрался за границу в начале 2010 года. В ноябре 2012-го стало известно о его смерти в Великобритании в возрасте 44 лет. Сообщалось, что россиянин умер от приступа во время пробежки спустя некоторое время после того, как раскрыл швейцарской прокуратуре крупную аферу российских чиновников против инвестиционного фонда Hermitage Capital. При помощи налоговых махинаций организаторам преступной схемы удалось похитить миллионы долларов из бюджета РФ.

Перепиличный проходил по "делу Магнитского" как бывший деловой партнер бизнесмена Владлена Степанова, которого аудитор Hermitage Capital Management Сергей Магнитский обвинял в отмывании денег в особо крупных размерах. Близкие в Перепиличному источники сообщили, что перед смертью "информатор" выглядел "загнанным и всего боящимся человеком". Кроме того, россиянин хотел помириться со Степановым, обратился к нему, и вроде бы "они обо всем договорились".

Также источники в окружении Перепиличного отмечали, что его смерти предшествовала трехдневная поездка в Париж, где предполагаемые недоброжелатели могли отравить его. Факт поездки Перепиличного в столицу Франции заставил британскую полицию обратиться за помощью к французским коллегам.

Кроме того, в организме Перепеличного в ходе токсикологической экспертизы был обнаружен химикат, тесно связанный со смертельно опасным токсичным веществом растительного происхождения.

Сергей Магнитский был задержан российскими правоохранительными органами 24 ноября 2008 года, после расследования о хищениях из бюджета РФ. Он был арестован по обвинению в соучастии в уклонении от уплаты налогов в рамках уголовного дела в отношении фонда Hermitage Capital. 16 ноября 2009 года он скончался в СИЗО "Матросская Тишина". 30 ноября того же года уголовное дело по обвинению Магнитского было прекращено в связи с его смертью, а затем снова возобновлено посмертно.