Швейцария подписала Шенгенское соглашение
Архив NEWSru.com
Швейцария подписала Шенгенское соглашение
 
 
 
Швейцария подписала Шенгенское соглашение
Архив NEWSru.com

Швейцария подписала Шенгенское соглашение, сделав тем самым въезд на свою территорию доступным для лиц, имеющих единую шенгенскую визу.

Эта страна стала третьим после Исландии и Норвегии государством, входящим в шенгенскую зону, но остающимся за пределами Европейского союза.

Из 25 членов ЕС 12 пока не подписали Шенгенское соглашение. К ним относятся Великобритания, Ирландия и все 10 вступивших в этом году в Союз государств Восточной Европы, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Швейцария подписала еще восемь различных соглашений с ЕС. Среди них - документы, касающиеся сравнения отпечатков пальцев нелегальных иммигрантов и лиц, требующих предоставления убежища ("Евродак"), Дублинская конвенция, определяющая государство, ответственное за рассмотрение вопроса о предоставлении убежища, а также соглашение по банковским вопросам, предусматривающее раздел налога на сбережения между странами ЕС и Швейцарией, в обмен на сохранение Швейцарией ныне существующей тайны вкладов.

Шенгенское соглашение получило свое название от имени люксембургского городка, где в 1985 году первые семь государств ЕС договорились об отмене пограничного и таможенного контроля на своих внутренних рубежах.