Лукашенко встретился с Медведевым и выразил обеспокоенность за судьбу СНГ и Евразийского экономического союза
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
Лукашенко встретился с Медведевым и выразил обеспокоенность за судьбу СНГ и Евразийского экономического союза
 
 
 
Лукашенко встретился с Медведевым и выразил обеспокоенность за судьбу СНГ и Евразийского экономического союза
© РИА Новости / Дмитрий Астахов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с руководителями правительственных делегаций Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Содружества независимых государств (СНГ) в Минске выразил обеспокоенность по поводу перспектив этих союзов. Также он встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, который возглавил делегацию от РФ.

Как передает "Интерфакс", политики обсудили наиболее актуальные вопросы двусторонних отношений и взаимодействие в интеграционных объединениях, рассказали представители белорусского президента.

Обращаясь к представителям стран СНГ, Александр Лукашенко заявил: "Усилилась обоснованная критика в наших странах в связи с неудовлетворенностью как темпами, так и практическими результатами развития интеграции. Слышны тревожные сигналы от бизнеса".

"Буду предельно откровенен: критическая масса накопившихся вопросов вызывает у нас, в Беларуси, тревожные настроения по поводу перспектив не только СНГ, но и ЕАЭС", - подчеркнул президент Белоруссии.

Он объяснил, что на фоне экономического спада государства ЕАЭС волей-неволей задействуют протекционистские меры. "Но ведь союз для того и создавался как более углубленная интеграционная форма, чтобы вместе преодолевать кризисы и застой в экономике, уважать интересы друг друга, сформировать общие рынки", - напомнил Лукашенко.

Президент Белоруссии призвал выполнять договоренности в определенные союзными странами сроки. "Пока ситуация не самая радужная. На многих направлениях отмечено значительное отставание. Часто мы слишком долго топчемся на одном месте. Типичный пример - устранение изъятий, барьеров и ограничений в торговле, которых насчитывается несколько сотен", - пояснил Лукашенко.

В частности, Белоруссия не удовлетворена отсрочкой создания общих рынков энергоносителей на пространстве Евразийского экономического союза. "Нас не устраивают отдаленные сроки создания общих рынков энергоносителей, а также либерализации выполнения перевозчиками одного государства перевозок между пунктами, расположенными на территории другого государства", - сказал Лукашенко.

Он также призвал страны СНГ к более глубокой интеграции, в частности стать членами ЕАЭС. "Более глубокая интеграция, экономическая интеграция - это в рамках Евразийского экономического союза. Кто к ней готов в СНГ? Договор открыт, мы же пригласили всех, кто к этому готов. Никого не заставляем, но если готов - пожалуйста", - сказал президент.

В пример белорусский лидер привел Союзное государство Белоруссии и России, назвав его "образцом". "В свое время явился примером, как интегрироваться, каким путем идти, не надо было много выдумывать: уже тогда с россиянами мы многое изобрели, и, создавая ЕАЭС, мы опирались на многие договоренности России и Белоруссии", - сказал Лукашенко.

Правовую базу СНГ стоит проанализировать на предмет актуальности, уверен Лукашенко

Правовую базу СНГ необходимо проанализировать на предмет ее актуальности, заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями правительственных делегаций СНГ и ЕАЭС, передает ТАСС.

"Наверное, стоит критически посмотреть и на правовую базу СНГ. За 25 лет мы подписали немыслимый объем решений, договоров и соглашений. Все ли они сегодня актуальны и нужны?" - спросил Лукашенко. По его словам, это надо исследовать, чтобы на выходе увидеть действительно "современную, авторитетную и активную организацию, участие в которой будет отвечать интересам наших стран".

Президент Белоруссии также призвал провести ревизию положений Договора о ЕАЭС. "Сегодня начата работа по совершенствованию Договора о ЕАЭС, самое важное - подойти к ней не формально, а использовать эту возможность для решения самых сложных вопросов интеграции. Несогласованность действий уже привела к разбалансировке внутренних интеграционных процессов", - сказал он.

По его словам, необходимо урегулировать вопросы функционирования союза в условиях применения одним из государств односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран.