Во вторую годовщину начала интифады Арафат обратился к народу
Архив NTVRU.com
Во вторую годовщину начала интифады Арафат обратился к народу Глава ПНА заявил, ято палестинский народ продолжит борьбу за свое государство со столицей в Иерусалиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторую годовщину начала интифады Арафат обратился к народу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава ПНА заявил, ято палестинский народ продолжит борьбу за свое государство со столицей в Иерусалиме
Yahoo!
 
 
 
Арафат пообещал, что борьба будет длиться до тех пор, пока "дети наших детей не поднимут флаг Палестины над стенами, минаретами и церквями Иерусалима"
Yahoo!
 
 
 
В арабских городах Западного берега реки Иордан уже прошли массовые шествия палестинцев
Yahoo!

Палестинский лидер Ясир Арафат впервые за несколько дней получил возможность обратиться к своему народу. Как сообщает АР, глава ПНА заявил в воскресенье, в день второй годовщины начала интифады, что палестинский народ продолжит борьбу за свое государство со столицей в Иерусалиме, несмотря ни на что. Об этом Арафат заявил по телефону из своей штаб-квартиры в Рамалле.

Его выступление транслировалось через громкоговорители во всех городах Сектора Газа, и было услышано несколькими десятками тысяч палестинцев, принявших участие в демонстрациях.

В частности, Ясир Арафат пообещал, что борьба будет длиться до тех пор, пока "дети наших детей не поднимут флаг Палестины над стенами, минаретами и церквями Иерусалима". "Мы не просто защищаем наши святыни, мы боремся за каждую пядь нашей святой земли", - подчеркнул палестинский лидер.

На палестинских территориях в связи со второй годовщиной начала интифады израильские армия и полиция приведены в состояние повышенной готовности. Войска застрелили палестинца в секторе Газа. В ходе возникшей после этого стихийной акции протеста погиб еще один палестинец, шестеро получили ранения. Все они пытались забрасывать израильтян камнями, сообщает Reuters.

Накануне в арабских городах Западного берега реки Иордан уже прошли массовые шествия палестинцев. В целом они были мирными, и лишь в одном из районов города Рамаллах группа молодежи попыталась забросать камнями израильских солдат.

Ровно два года назад нынешний премьер-министр Израиля, а тогда - лидер партии "Ликуд" Ариэль Шарон появился на территории священной для мусульман мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме. Этим он хотел показать, что израильтяне не должны отказываться от суверенитета над Храмовой горой, где расположена Аль-Акса, а также святыни иудеев и христиан.

В результате начались волнения палестинцев, оскорбленных действиями Шарона. Вскоре они перекинулись на палестинские земли и переросли в восстание.

По палестинским данным, за два года в столкновениях с израильтянами погибли около 1900 человек и 41 тыс. получили ранения. Более 2500, в том числе 500 детей, получили увечья. Блокада израильтянами палестинских территорий вызвала там острейший социально-экономический кризис.