В Лондоне проходит демонстрация против войны с Ираком
Архив NTVRU.com
В Лондоне проходит демонстрация против войны с Ираком Участники манифестации прибыли на сотнях автобусов на набережную Темзы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондоне проходит демонстрация против войны с Ираком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Участники манифестации прибыли на сотнях автобусов на набережную Темзы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Акция протеста организована коалицией "Остановить войну", Мусульманской ассоциацией Великобритании, а также Кампанией за ядерное разоружение
Архив NTVRU.com

Противники военной операции против Ирака проводят в субботу в центре Лондона одну из самых массовых антивоенных демонстраций. Участники манифестации, организуемой Коалицией "Остановить войну", Мусульманской ассоциацией Великобритании, а также Кампанией за ядерное разоружение, прибыли на сотнях автобусов на набережную Темзы. Отсюда в 13:30 местного времени (16:30 мск) они двинулись колонной мимо здания парламента Великобритании к Гайд-парку, где проведут антивоенный митинг.

На нем, как здесь объявлено, выступят мэр Лондона Кен Ливингстон, а также бывший инспектор ООН в Ираке Скотт Риттер. В ходе митинга будет зачитано обращение бывшего влиятельного члена кабинета министров правительства лейбористов Марджори Моулэм, которая призвала участников акции протеста продолжать борьбу против войны.

"Это жизненно важно" для Великобритании, "уважения к самим себе и отвечает духу нашей демократии", считает бывший министр правительства по делам Северной Ирландии.

В обращении, подготовленном оргкомитетом марша, подчеркивается, что "удар по Ираку обернется гибелью тысяч невинных людей, опустошит страну, которая уже испытала на себе последствия санкций и бомбардировок, а также дестабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке".

Наблюдатели обращают внимание на то, что демонстрация объединила под своими лозунгами различные организации, которые до настоящего времени вместе никогда не выступали. Среди них - Кампания солидарности с Колумбией, Медицинские работники против войны, Медицинская арабское общество Северной Англии, Люди против транснациональных корпораций и другие. Организаторы акции утверждают, что в акции примут участие почти сто тысяч человек.