Вооруженные грузины напали на машину миротворческого батальона от Северной Осетии
Архив NEWSru.com
Вооруженные грузины напали на машину миротворческого батальона от Северной Осетии
 
 
 
Вооруженные грузины напали на машину миротворческого батальона от Северной Осетии
Архив NEWSru.com

Военнослужащий миротворческого батальона от Северной Осетии избит неизвестными в районе грузинского села Авневи, сообщил в четверг помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) Владимир Иванов.

"Сегодня, в 19:45 по московскому времени четверо неизвестных автоматными выстрелами в воздух и по колесам остановили автомобиль, в котором ехал военнослужащий североосетинского миротворческого батальона и еще несколько пассажиров", - приводит его слова "Интерфакс".

Сразу после инцидента командующий ССПМ Марат Кулахметов заявил, что нападение в зоне грузино-южноосетинского конфликта совершено спецназом Минобороны Грузии, сообщает РИА "Новости". По его словам, нападению подверглась машина миротворцев североосетинского миротворческого батальона из состава Смешанных сил. Миротворец следовал в расположение батальона.

Как рассказал Иванов, нападавшие "вытащили из машины военнослужащего, а также еще одного пассажира - мужчину и избили их прикладами автоматов". Он подчеркнул, что инцидент произошел в нескольких десятках метров от поста грузинской полиции.

По его словам, избиение прекратилось после того, как нападавших испугала проезжавшая мимо машина с включенными фарами. Он сообщил, что среди пассажиров находилась женщина с ребенком. "Они не пострадали", - сказал Иванов. Как уточнила ранее глава комитета информации и печати самопровозглашенной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева, в машине ехал мальчик 12 лет.

По словам Иванова, пострадавшие доставлены в Цхинвальскую больницу, где им оказана необходимая помощь. "Медицинский осмотр производился в присутствии наблюдателей от трех сторон и представителей миссии ОБСЕ", - сказал он.

"По словам пострадавших, нападавшие были грузинами", - сказал Иванов. "Данный инцидент еще больше обостряет ситуацию в регионе, усугубляет ее", - подчеркнул помощник командующего ССПМ.

Ранее в четверг вице-премьер и министр обороны России Сергей Иванов заявил, что бандитизм в Грузии приобрел государственные масштабы. "Бандитизм в Грузии приобрел государственные масштабы... Мы уже предупреждали и еще раз предупредили как военнослужащих, так и членов их семей, чтобы они по возможности не выходили на улицу", - заявил Иванов, отвечая на вопрос журналистов о том, какие указания даны группе российских войск в Закавказье в связи с задержанием грузинской стороной российских военнослужащих.