Хавьер Солана и Али Лариджани продолжат в четверг переговоры в Берлине
Reuters
Хавьер Солана и Али Лариджани продолжат в четверг переговоры в Берлине
 
 
 
Хавьер Солана и Али Лариджани продолжат в четверг переговоры в Берлине
Reuters

Переговоры верховного представителя Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы и секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани по иранской атомной программе будут продолжены в четверг утром.

Беседы начались в среду во второй половине дня в гостевой резиденции МИДа Германии в пригороде Берлина. Этот раунд переговоров продлился 5 часов и будет возобновлен в четверг. Никаких официальных заявлений о содержании и результатах бесед не было сделано, сообщает "Интерфакс".

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который в диалоге не участвует, сказал журналистам: "Я ожидаю, что переговоры будут успешными".

Солана ведет с Ираном переговоры по иранской атомной программе от имени "шестерки" - пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии. Ранее сообщалось, что на этих переговорах речь может пойти о временной приостановке обогащения урана на 90 дней, которое сделало бы возможным переговоры по ядерной проблеме. Газета The Washington Times сообщила, что Иран близок к этому соглашению, однако хочет сохранить его в тайне.

Ожидалось, что Солана и Лариджани встретятся раньше, но две встречи, намеченные в этом месяце, были отложены. Комментируя требование Ирана о секретности, представитель госдепартамента США Том Кейси сказал: "Сроки, выдвинутые Советом Безопасности, определены. Иран должен приостановить обогащение урана и дать проконтролировать этот процесс". "Если он это сделает, мы начнем переговоры. Если не сделает - мы приступим к санкциям", - сказал Том Кейси.

Предыдущий раунд переговоров между Лариджани и Соланой состоялся 10 сентября в Вене. Тогда стороны заявили о "достигнутом прогрессе по ряду вопросов". Позднее, 14 сентября, в Женеве прошла встреча на экспертном уровне представителей ЕС и Ирана по иранской ядерной программе.

В соответствии с резолюцией СБ ООН, Тегеран должен был до 31 августа прекратить работы по обогащению урана в качестве условия для переговоров по пакету предложений, переданных иранской стороне "шестеркой" (Россия, США, Франция, Великобритания, КНР, Германия). Однако в ответе Ирана на это предложение, переданном 22 августа, говорится лишь о возможности прекращения обогащения урана после переговоров, а не в качестве условия для их начала.