Госсекретарь США Кондолиза Райс на встрече с министром иностранных дел Греции Дорой Бакояннис
Reuters
Госсекретарь США Кондолиза Райс на встрече с министром иностранных дел Греции Дорой Бакояннис
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс на встрече с министром иностранных дел Греции Дорой Бакояннис
Reuters

Госсекретарь США Кондолиза Райс, как ожидается, на следующей неделе отправится в очередное ближневосточное турне. Как пишет Haareetz (полный текст на сайте Inopressa), окончательная программа поездки будет разработана в ближайшие дни.

Сейчас обсуждается возможность проведения конференции с участием умеренных арабских лидеров в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, где Райс попытается добиться поддержки по вопросу о блокировании иранской ядерной программы, а также по способам решения палестинского вопроса.

По мнению США, сейчас настал самый подходящий момент для решения наболевших тем, поскольку из-за войны в Ливане в ряде арабских столиц наросло беспокойство по поводу угрозы, которую представляет Иран для стабильности в регионе.

26 сентября госсекретарь заявила, что Соединенные Штаты намерены укрепить сотрудничество с умеренными государствами на Ближнем Востоке, "с целью заблокировать амбиции Ирана".

Также известно, что Райс намерена попросить лидеров Саудовской Аравии, Египта и Иордании повлиять на палестинскую администрацию с тем, чтобы она приняла выдвинутые "квартетом" - США, ЕС, ООН и Россией - условия. Согласно им правительство "Хамаса", избранное в начале этого года, в обмен на международное признание и финансовую поддержку должно признать Израиль, отказаться от применения силы и признать все достигнутые ранее соглашения между Израилем и ООП.

По мнению Райс, достижение данных договоренностей позволит начать переговоры с палестинским правительством.

Тем временем в среду шиитский спикер ливанского парламента Наби Бери назвал раскритиковал позицию администрации Буша по Ближнему Востоку. Он обвинил США в стремлении установить контроль над природными ресурсами в этом районе путем поддержки Израиля, "террористического государства".

Израиля в "маршрутном листе" Райс, по всей видимости, не будет.

В предыдущее турне по Ближнему Востоку Кондолиза Райс отправлялась в июле этого года с целью урегулирования ливано-израильского кризиса.