В Швейцарии вынесли приговор "ядерным шпионам" Тиннерам: в тюрьму они не сядут
Global Look Press
В Швейцарии вынесли приговор "ядерным шпионам" Тиннерам: в тюрьму они не сядут
 
 
 
В Швейцарии вынесли приговор "ядерным шпионам" Тиннерам: в тюрьму они не сядут
Global Look Press

Федеральный уголовный суд Швейцарии вынес приговор по резонансному делу против семьи "ядерных шпионов" Тиннеров, которые работали на "отца атомной бомбы Пакистана", на убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи и на ЦРУ.

Братьев Урса и Марко Тиннеров приговорили к 50 и 41 месяцу тюрьмы, а их отца Фридриха - к 24 месяцам, несмотря на то, что именно он сыграл ключевую роль в этом деле. Однако отбывать назначенное судом наказание за решеткой троим швейцарским инженерам-ядерщикам не придется - все положенное они уже отсидели в предварительном заключении в 2004 - 2005 годах, пишет местный русскоязычный портал "Наша Газета".

Этот вердикт подводит окончательную черту под делом швейцарских "ядерных шпионов". Как ясно дали понять обе стороны, обжалования решения суда не будет, отмечает издание.

Трое подсудимых были признаны виновными в том, что способствовали своими действиями программе нелегального создания атомного оружия и нарушили Федеральный закон о военных материалах и международный Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Марко Тиннер был также осужден за подделку документов.

Помимо тюремных сроков, Фридрих Тиннер получил 780 штрафных дней по 90 швейцарских франков в день (1 доллар = 1,065 франка по текущему курсу. - Прим. ред.), а Марко Тиннер - 259 штрафных дней из расчета 30 франков за день. Кроме того, они вместе должны выплатить расходы на ведение судебных процедур в размере 400 тысяч франков. При этом часть имущества Тиннеров уже была конфискована для уплаты этих расходов, отмечает издание.

Самое секретное дело

Расследование самого секретного уголовного дела Швейцарии тянулось с 2004 года. Перед судом Тиннеры предстали в декабре 2011 года. В ходе судебных слушаний они признали свою вину, но никаких деталей ни судьям, ни общественности узнать не удалось. Ввиду секретности дела Тиннеры заключили с Генпрокуратурой Швейцарии соглашение о так называемой упрощенной судебной процедуре, которую признал и суд.

В 2007 году правительство Швейцарии распорядилось уничтожить часть материалов расследования по этому делу, в частности, чертежи конструкции ядерного оружия.

Суд в итоге выполнил пожелания Генпрокуратуры и вынес тот приговор, который запрашивал прокурор, хотя судьи не скрывали своих сомнений относительно того, соответствует ли их вердикт серьезности нарушений закона подсудимыми. Они также сочли, что помощь ученых разведслужбе США не должна быть поводом для смягчения наказания, отмечает издание.

Согласно обвинительному заключению федерального прокурора Петера Леманна, к чьим выводам прислушались судьи, Фридрих Тиннер и двое его сыновей были признаны виновными в сговоре с ученым-ядерщиком, руководителем пакистанской ядерной программы Абдулом Кадер Ханом, которого называют "отцом атомной бомбы Пакистана".

В 2004 году стало известно, что Хан наладил контакты на мировом "черном рынке" ядерных технологий. Его нелегальные связи никогда не были раскрыты, предположительно, Абдул Кадер Хан передавал атомные секреты в Иран, КНДР и Ливию - эти государства обвиняются западными странами в попытках разработать атомную бомбу в обход ДНЯО.

Гражданам Швейцарии официально запрещено работать на иностранные разведслужбы. Однако благодаря сотрудничеству Тиннеров с ЦРУ в 2003 году удалось задержать транспорт, перевозивший материалы для создания атомного оружия в Ливию.

Швейцарский суд констатировал, что Тиннеры создали и поставили детали, которые могли быть использованы для создания центрифуги для обогащения урана. При этом сам Тиннер-старший отказался отвечать на вопросы судьи о своем сотрудничестве с американскими властями. За свои услуги швейцарские инженеры получили от ЦРУ 10 миллионов долларов.

Фридрих Тиннер, инженер-механик и изобретатель, на счету которого несколько патентов по вакуумным технологиям двойного применения, начал работать с Ханом в середине 70-х годов XX века. ЦРУ завербовало его в 2000 году. 21 июня 2000 года был подписан договор, а уже через четыре месяца власти США и ряда европейских стран конфисковывали оборудование, предназначавшееся для Ливии.

В 2003 и 2004 годах инспекторы МАГАТЭ, побывавшие в Ливии и Иране, выяснили, что центрифуги, поставленные в эти страны при помощи Тиннеров, были "обработаны надлежащим образом", так же, как и поставленный в Иран специальный генератор. Возможно, аналогичную "обработку" прошло и оборудование для Северной Кореи.