Эстония просит международной помощи в освобождении "шпиона" Кохвера, задержанного Россией
© РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ
Эстония просит международной помощи в освобождении "шпиона" Кохвера, задержанного Россией Глава МИД Эстонии Урмас Паэт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстония просит международной помощи в освобождении "шпиона" Кохвера, задержанного Россией
© РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ
 
 
 
Глава МИД Эстонии Урмас Паэт
Global Look Press
 
 
 
Ранее Эстония объявила об укреплении границы с Россией
Russian Look

Эстония просит международной помощи в освобождении сотрудника служб безопасности Эстона Кохвера, задержанного Россией, заявил глава МИД страны Урмас Паэт. Консула Эстонии к Кохверу не допускают с 12 сентября, напомнил он.

О помощи Паэт попросил генсека Совета Европы Турбьерна Яглада, с которым встретился "на полях" Генассамблеи ООН, сообщает Postimees.

"Наша цель заключается в том, чтобы Эстон Кохвер как можно быстрее смог вернуться домой. Ситуация сложная, но у Эстонии есть много союзников и друзей, которые нас понимают и поддерживают. Вместе мы требуем возвращения Эстона Кохвера в Эстонию" - заявил Паэт.

Ранее Эстония объявила об укреплении границы с Россией. По версии местных властей, Кохвера выкрали с приграничной территории. Российские власти уверяют, что сотрудник Полиции безопасности Эстонии незаконно пересек границу. В Москве Кохверу предъявили обвинения в шпионаже и посадили под арест. Кохвер своей вины не признает.

Накануне защита Кохвера сообщила, что российская сторона до сих пор не представила доказательств вины спецслужбиста.

Паэт также высказался по ситуации на Украине. Глава МИД Эстонии подчеркнул, что главная цель международного сообщества - найти методы влияния на Россию, чтобы прекратить военные действия на Украине: "Очень важен вывод российских войск с Украины и полный контроль за границей... К миру может привести лишь дипломатическое решение. Крайне важно, чтобы Украина смогла провести парламентские выборы и приступить к внутренним реформам".