Гаагский арбитраж закрыл одно из дел ЮКОСа "второй волны" против России
Global Look Press
Гаагский арбитраж закрыл одно из дел ЮКОСа "второй волны" против России
 
 
 
Гаагский арбитраж закрыл одно из дел ЮКОСа "второй волны" против России
Global Look Press

Аффилированная с бывшим нефтяным гигантом ЮКОС голландская компания Financial Performance Holdings (FPH) отозвала свой иск против Российской Федерации в постоянной палате третейского суда в Гааге, передает РБК. Суд прекратил это дело, относящееся к так называемой второй волне, однако на рассмотрении остались еще два иска - от люксембургской Yukos Capital и кипрской Luxtona.

FPH в 2013-2014 годах инициировала судебные процессы в гаагском арбитраже против России. Как сообщил в среду глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ, который по поручению Минюста координирует международную защиту от притязаний бывших акционеров ЮКОСа) Андрей Кондаков, суммарный объем требований к России по искам Yukos Capital и Luxtona составляет 15 млрд долларов.

Ранее суммы по искам не назывались и дела "второй волны" практически не освещались в прессе. Отмечается, что стороны этих арбитражных процессов связаны обязательствами о конфиденциальности. Андрей Кондаков рассказал о закрытии дела и РИА "Новости", однако отказался сообщить название компании, отозвавшей иск. Он отметил, что условием отзыва является запрет на повторное обращение с аналогичными требованиями. В итоге из-за отказа истца от своих требований суд прекратил дело. Теперь компания также обязана возместить России судебные издержки в полном объеме, заявил источник РБК.

О том, что FPH (правопреемница офшора Glendale) решила прекратить разбирательство с Россией, РБК узнал из декларации Кондакова, поданной в американский суд 16 сентября. В США продолжается рассмотрение иска трех бывших акционеров ЮКОСа - Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum - к России по поводу признания решения гаагского арбитража, присудившего в 2014 году им компенсацию 50 млрд долларов.

FPH, принадлежащая голландскому штихтингу Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holding, хотела взыскать с России 3,5 млрд долларов плюс проценты. Эта сумма названа в конфиденциальном протоколе заседания совета директоров штихтинга, прошедшего в декабре 2008 года, с которым ознакомился РБК.

Арбитраж хотели начать еще в 2008-м, но в итоге FPH, Yukos Capital и Luxtona подали иски только к 2014 году, когда было вынесено решение о компенсации в пользу GML на 50 млрд долларов.

В апреле 2016 года гаагский окружной суд отменил это решение арбитража. Суд тогда признал, что у арбитража не было юрисдикции для рассмотрения спора в рамках договора к Энергетической хартии (ДЭХ), который Россия подписала, но не ратифицировала.

После этого бывшие акционеры компании отозвали иски во Франции, Германии, Индии. В Великобритании исполнительное производство по искам ЮКОСа приостановлено.

Financial Performance Holdings отозвала свой иск в одностороннем порядке. Как рассказал РБК Андрей Кондаков, по искам Yukos Capital и Luxtona ожидаются решения по вопросу юрисдикции.