Франсуа Байру, лидер партии "Союз за французскую демократию", объявил, что собирается выставить свою кандидатуру на президентских выборах в 2002 году, "чтобы предложить стране программу, направленную на разрыв с нынешним застоем", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Жак Ширак и его основной лидер Лионель Жоспен √ это застой для Франции. Но теперь у французов будет выбор √ переизбрать прежних лидеров или проголосовать за перемены", - заявил 49-летний Байру, который предлагает, среди прочего, добывать всю энергию с помощью АЭС, поскольку "это предотвращает парниковый эффект".

По словам Байру, он, кроме того, хочет ввести всеобщий призыв в армию с 18 лет и отправлять служить на полгода и юношей и девушек. "Так мы приучим их к коллективизму и закаливанию республиканского духа", - сообщил он после объявления том, что будет выдвигаться в президенты. Также, как заявил Франсуа Байру, парламенту Франции надо дать больше полномочий, чем записано в Конституции, принятой в 1950-х годах при де Голле, и "вообще нужны перемены".

ИТАР-ТАСС передает, что Байр, движение которого считается правоцентристским и союзным голлистской партии Ширака, скорее всего, на выборах отнимет голоса у действующего президента, и это не нравится многим в "Союзе за французскую демократию". При этом, возможно, что левых социалистов на выборах будет тоже двое: кроме премьер-министра Лионеля Жоспена, уже объявившего о своем участии в выборах, выдвигаться собираются еще несколько человек.

Выборы во Франции пройдут весной 2002 года, и Жак Ширак будет переизбираться на них на второй семилетний срок.