Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 29 апреля 2005 г.
Архив
Расширенный поиск



Глава МИД Латвии считает марши бывших эсэсовцев "скромными процессиями седых ветеранов"

время публикации: 29 апреля 2005 г., 18:24
последнее обновление: 29 апреля 2005 г., 22:32
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Глава МИД Латвии считает марши бывших эсэсовцев "скромными процессиями седых ветеранов"

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс назвал ежегодные марши ветеранов латышского легиона СС (Waffen SS) "скромными процессиями седых ветеранов, которые представляются Россией как возрождение нацизма в Латвии". Об этом он заявил, выступая на конференции по вопросам истории в Дании.

По словам Пабрикса, помощь стран Балтии нацистам во время Второй мировой войны является "мифом и очередным примером советской дезинформации". "Эта сказка была придумана и поддерживается, чтобы скрыть советские преступления против народов Эстонии, Латвии и Литвы", - сказал латвийский министр.

Пабрикс вместе с тем отметил, что "правительство Латвии не поддерживает эти акции" (ветеранов СС). "Прискорбно видеть скромную процессию седых ветеранов, представляемую пропагандистской машиной как возрождение нацизма в Латвии", - отметил министр иностранных дел Латвии.

В Москве марши бывших эсэсовцев в Риге в Москве считают "аморальной и недопустимой акцией". "Только извращенной логикой можно объяснить ситуацию, когда легионеры проходят маршем в центре латвийской столицы, а против антифашистов полиция применяет силу", - подчеркивали в МИД РФ в связи с "традиционным" шествием ветеранов СС и представителей национал-радикальных организаций, прошедшим в этом году.

"Особенно цинично, что они проходят с согласия властей, которые в преддверии 60-летия Великой Победы настойчиво ищут в европейских столицах поддержки курса Риги на пересмотр итогов Второй мировой войны и приговора Нюрнбергского трибунала, который признал СС преступной организацией", - указывало российское внешнеполитическое ведомство.

Ссылки по теме:


Русских антифашистов в Латвии приговорили к штрафу
// NEWSru.com // В мире // 6 апреля 2005 г.


В Москве марш в память о бывших эсэсовцах в Риге считают аморальной и недопустимой акцией
// NEWSru.com // В России // 16 марта 2005 г.


Дума Лиепаи разрешила провести в городе шествие в память о латышских легионерах SS
// NEWSru.com // В мире // 23 февраля 2005 г.


МИД РФ: латышский легион SS признан преступной организацией Нюрнбергским трибуналом
// NEWSru.com // В России // 29 июля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Латвия // Легион СС


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Германия с трудом удержала победу в матче с Россией // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Мира


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 12 октября 2008 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com