В пятницу, 29 апреля, в старинном Вестминстерском аббатстве в самом центре Лондона обвенчались внук королевы Великобритании принц Уильям и его избранница, Кейт Миддлтон
Reuters
В пятницу, 29 апреля, в старинном Вестминстерском аббатстве в самом центре Лондона обвенчались внук королевы Великобритании принц Уильям и его избранница, Кейт Миддлтон Жених и невеста заранее сообщили, что не хотят, чтобы им на свадьбу что-то дарили и создали специальный благотворительный фонд, куда любой желающий может пожертвовать деньги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу, 29 апреля, в старинном Вестминстерском аббатстве в самом центре Лондона обвенчались внук королевы Великобритании принц Уильям и его избранница, Кейт Миддлтон
Reuters
 
 
 
Жених и невеста заранее сообщили, что не хотят, чтобы им на свадьбу что-то дарили и создали специальный благотворительный фонд, куда любой желающий может пожертвовать деньги
Reuters
 
 
 
В Лондон по случаю королевского бракосочетания съехалось более 2 млн туристов. Самые ярые королевские фанаты занимали лучшие для обзора места за несколько дней до самой церемонии
Reuters
 
 
 
Церемония действительно была красивой, трогательной и торжественной
Reuters
 
 
 
Сегодняшний день молодые проведут в Лондоне, а в субботу они оправятся в свадебное путешествие
Global Look Press
 
 
 
В пятницу, 29 апреля, в старинном Вестминстерском аббатстве в самом центре Лондона обвенчались внук королевы Великобритании принц Уильям и его избранница, Кейт Миддлтон, которую с этого момента будут именовать только полным именем, Кэтрин
Reuters
 
 
 
В пятницу, 29 апреля, в старинном Вестминстерском аббатстве в самом центре Лондона обвенчались внук королевы Великобритании принц Уильям и его избранница, Кейт Миддлтон, которую с этого момента будут именовать только полным именем, Кэтрин
Reuters
 
 
 
 
 
 
Утром стало известно, что королева Елизавета II нарекла Кэтрин Миддлтон титулом Ее Королевское высочество герцогиня Кембриджская, но принцессой именоваться она не будет
Reuters
 
 
 
Кейт Миддлтон отныне не может носить имя Кейт, а принц получил новый титул. Жених явился в красном мундире, невеста впервые показала шикарное платье. Пять главных моментов свадебного дня
Reuters
 
 
 
Кэтрин Миддлтон c отцом
Reuters
 
 
 
Церемония в Вестминстерском аббатстве начинается в 11:00 по британскому летнему времени (14:00 по Москве)
Reuters
 
 
 
В Лондоне женятся принц Уильям и Кейт Миддлтон. Прямая трансляция
Reuters
 
 
 
В пятницу, 29 апреля, в старинном Вестминстерском аббатстве в самом центре Лондона венчаются внук королевы Великобритании принц Уильям и его избранница
Reuters
 
 
 
Служба в Вестминстерском аббатстве будет транслироваться через динамики на улицу для тех, кто не сможет попасть внутрь
Reuters

В пятницу, 29 апреля, в старинном Вестминстерском аббатстве в самом центре Лондона обвенчались внук королевы Великобритании принц Уильям и его избранница, Кейт Миддлтон, которую с этого момента будут именовать только полным именем, Кэтрин.

Утром стало известно, что королева Елизавета II нарекла Кэтрин Миддлтон титулом Ее Королевское высочество герцогиня Кембриджская, но принцессой именоваться она не будет. Принц Уильям отныне становится герцогом Кембриджским. Королева также пожаловала своему старшему внуку еще два титула: граф Стратерн и барон Каррикфергус. (Справка: британская королевская семья.)

Церемония в Вестминстерском аббатстве началась в 11:00 по британскому летнему времени (14:00 по Москве) и завершилась в 12:15, после чего свадебный кортеж направился в Букингемский дворец. Позже молодожены вышли на его балкон, чтобы еще раз поприветствовать собравшихся людей. Все ждали, что именно там они впервые публично поцелуются в статусе женатой пары, что в итоге и произошло.

- ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ на королевском канале YouTube
- Признание накануне свадьбы: принц подозревает, что его мать Диану убили
- MedDaily: у невесты принца заподозрили прогрессирующую болезнь
- Британские и американские СМИ схлестнулись из-за чести монархии
- Love story: как покорить принца

Церемония действительно была красивой, трогательной и торжественной. Общее число гостей составило почти 2 тысячи человек, но еще десятки тысяч приветствовали участников и гостей на улицах Лондона. Там царит праздничное настроение - в стране по случаю свадьбы объявлен выходной. Весь город украшен национальными флагами, море синих полотнищ с красно-белыми крестами колышется над ликующими толпами.

Все ведущие телеканалы мира вели прямую трансляцию из Лондона, ее, по предварительным оценкам, увидели не менее 2 миллиардов зрителей, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

С раннего утра в аббатство непрерывным потоком стекались гости. Ближе к середине дня прибыл британский премьер Дэвид Кэмерон, затем жених принц Уильям вместе с младшим братом Гарри, принц Чарльз с супругой Камиллой Паркер-Боулз. Последней из гостей в Вестминстер приехала королева Елизавета II. Она была наряжена в желтое платье и желтую же шляпку. Невеста в роскошном белом платье с длинным шлейфом, кружевным верхом и рукавами и в фате подъехала к самому началу церемонии.

В сопровождении отца Майкла Миддлтона невеста прошествовала по красной ковровой дорожке к алтарю Соборной церкви Святого Петра Вестминстерского аббатства, где ее уже ожидал жених. После исполнения гимна священник произнес торжественную речь, рассказав о предназначении брака. Жених с невестой произнесли клятвы, после чего Уильям надел на руку Кэтрин кольцо. Архиепископ Кентерберийский объявил их мужем и женой и благословил коленопреклоненных молодоженов.

Как отмечают наблюдатели в Twitter, Уильям принес брачную клятву с серьезным выражением лица, а Кейт - с улыбкой на устах, причем кольцо ей "еле налезло". Кстати, кольцо Кейт по многолетней традиции изготовлено из золота королевских резервов, добытого в Уэльсе. Уильям же остался без обручального кольца - он сам отказался от этого символа брака, заявив, что не любит драгоценности, и что его предки по мужской линии не носили колец.

Торжественную церемонию возглавил архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Епископ Лондонский Ричард Чартрз произнес проповедь, а настоятель Вестминстерского аббатства преподобный Джон Холл совершил праздничное богослужение. Служба в аббатстве транслировалась через динамики на улицу.

После церковной церемонии в аббатстве счастливо улыбающиеся молодожены медленно и торжественно прошли по красной дорожке к выходу, на некоторое время остановились на пороге под звон колоколов и приветственные крики толпы, а затем отъехали на карете с открытым верхом. Во время службы в аббатстве на улице накрапывал дождь, но к выходу Уильяма и Кэтрин погода восстановилась.

Красочный кортеж из пяти карет в окружении конных гвардейцев проследовал по центральным улицам Лондона в Букингемский дворец, где королева дает в честь обвенчавшихся праздничный обед. Сегодняшний день молодые проведут в Лондоне, а в субботу они отправятся в свадебное путешествие. Информация о том, где супруги проведут свой медовый месяц, держится в секрете. Но по неофициальным данным, Уильям и Кейт направятся на юг Иордании в пустыню Вади Рам.

Накануне Кейт и Уильям обнародовали программу, в которой, в частности, расписана вся церемония со всем музыкальным сопровождением, текстом молитв и гимнов, а также напечатано небольшое обращение пары. "Любовь, которую мы получили от такого количества людей за время нашей помолвки, очень тронула нас. Мы хотим воспользоваться возможностью и искренне поблагодарить всех за доброту", - говорится в послании новобрачных.

Пять вещей, на которые нужно смотреть во время свадьбы

Главная интрига этого дня - как выглядит свадебное платье Кейт Миддлтон. Это оставалось тайной до последнего, зато было известно, во что будет одет жених. Принц Уильям венчался в форме полковника Ирландской гвардии: красный китель с малиново-золотой лентой. В результате Кейт предстала в шикарном белоснежном наряде с кружевным верхом и рукавами, с длинным подолом.

Платье для Кейт изготовила Сара Бертон из модного дома Alexander McQueen. Оно украшено кружевными цветами - символами различных частей Соединенного Королевства. На голове у нее тиара Cartier королевы Елизаветы II, подаренная ей родителями на 18-летие.

В букете невесты ландыши, гвоздики (Sweet William), гиацинт, плющ и мирт - символы счастья, вечной любви и крепкого брака.

Но свадебное платье - лишь один из пяти главных сюрпризов и самых ярких моментов церемонии, отмечает Yahoo News. Сайт составил для зрителей список вещей, которые ни в коем случае нельзя пропустить во время трансляции.

Гости. На свадьбу съехались многие видные подданные Ее Величества, и к ним было приковано не меньшее внимание, чем к жениху с невестой. Например, известная модница Виктория Бэкхем, как считали, могла запросто перещеголять Кейт Миддлтон своим нарядом. Стоит обратить внимание и на наряд Элтона Джона, который был близким другом принцессы Дианы.

Чета Бэкхем

Элтон Джон

Поцелуй. После того, как жених и невеста становятся мужем и женой, их ждет первый поцелуй в новом качестве. Но для королевских особ не все так просто - правила Англиканской церкви запрещают поцелуй перед священником. Зато после Уильям и Кейт смогли поцеловаться на балконе Букингемского дворца перед ликующей толпой. Миллионы людей увидели этот момент в прямом эфире. Выглядело все очень и очень скромно, но, как отметили многие СМИ, новобрачные поцеловались дважды, и в обоих случаях по инициативе Уильяма. Это расценили как залог счастливой семейной жизни.

Спутница принца Гарри. До самой свадьбы не сообщалось, с кем появится на церемонии младший брат жениха - принц Гарри. Впрочем, осведомленные источники сразу раскрыли эту тайну: спутницей Гарри будет его давняя подруга - эффектная блондинка Челси Дэви. Незадолго до свадьбы ее видели за выбором наряда. Однако на церемонию Гарри прибыл без спутницы, вместе с братом. Во время торжества он стоял по правую руку от Уильяма.

Момент свадьбы. День королевской свадьбы наполнен волшебными моментами, но самый главный из них - когда жених и невеста перед алтарем произносят заветное "I do" - соглашаются вступить в брак. Этот момент не так уж прост - принцесса Диана в свое время запнулась, произнося у алтаря имя принца Чарльза (Чарльз Филип Артур Джордж). Кейт также достался жених со сложным именем - Уильям Артур Филип Луис.

Со свадьбы молодожены уехали на экомобиле, заправленном топливом из английского вина

Молодожены принц Уильям и Кэтрин Миддлтон, ставшие теперь герцогом и герцогиней Кембриджскими, покинули Букингемский дворец и вернулись в Кларенс-хаус на Aston Martin, который заправляется топливом из английского вина, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу королевского двора.

Автомобиль Aston Martin DB6 MKII ярко-голубого цвета молодым одолжил отец Уильяма принц Чарльз. Новоиспеченный муж сам сел за руль.

Принц Чарльз владеет этой машиной с 1969 года. Он получил ее на 21-й день рождения от своей матери, королевы Елизаветы II. Некоторое время назад, чтобы внести свой вклад в защиту окружающей среды, принц заказал переделку двигателя, который теперь может работать на биотопливе, производимом из излишков британского вина.

Проезд новобрачных сопровождал с воздуха спасательный вертолет королевских ВВС, который прилетел в Лондон с базы в графстве Саффолк. Сам Уильям служит на уэльском острове Англси пилотом спасательного вертолета.

Кейт и Уильям отказались от подарков, но чета Медведевых не послушалась

Жених и невеста заранее сообщили, что не хотят, чтобы им на свадьбу что-то дарили, и создали специальный благотворительный фонд, куда любой желающий может пожертвовать деньги. Собранные средства пойдут на помощь благотворительным организациям, в том числе фондам помощи молодежи, детям, вдовам военных.

Впрочем, уже известно, что президент России Дмитрий Медведев и его супруга Светлана направили молодой паре в качестве подарка шкатулку из папье-маше с лаковым покрытием "Федоскинской фабрики миниатюрной живописи", на крышке которой изображена зимняя панорама Москвы XIX века с видом на храм Христа Спасителя, передает "Интерфакс".

Всего на свадьбу, как передает РИА "Новости", было приглашено около 1900 гостей, среди которых - члены королевской семьи и их друзья, члены семьи Миддлтон и их друзья, друзья принца и невесты, члены иностранных королевских семей, представители Вооруженных сил, представители тех, кому принц оказывает покровительство, представители Церкви и других конфессий, члены правительства, парламента, члены дипломатического корпуса, генерал-губернаторы и премьер-министры стран Британского Содружества, члены королевского двора.

Из приглашенных на церемонию в Вестминстерском аббатстве примерно 650 смогут поприсутствовать на праздничном обеде от имени Елизаветы II в Букингемском дворце и всего 300 избранных станут гостями вечернего приема с ужином и танцами, который вечером того же дня устраивает отец жениха - принц Чарльз.

В Лондон по случаю королевского бракосочетания съехалось более 2 млн туристов. Самые ярые королевские фанаты занимали лучшие для обзора места за несколько дней до самой церемонии. Около 5 тысяч человек провели ночь у Вестминстерского аббатства.

Гигантские экраны для прямой трансляции установили в Гайд-парке и на Трафальгарской площади, а в парке Клэпхем-коммон на юге Лондона разбили "Королевский кемпинг".

В районе Вестминстера дежурство несли 5 тысяч полицейских, а также офицеры в штатском, которые работают в толпе. Однако Скотланд-Ярд подчеркивает, что это национальное торжество, а не полицейская операция, и поскольку никаких данных разведывательных служб об особой террористической опасности в этот день нет, полиция наблюдает, а не ограничивает людей в праздновании.

Между тем 73% британцев, опрошенных в преддверии свадьбы компанией YouGov, считают, что королевская свадьба позитивно повлияет на имидж Британии в мире, а 70% думают, что свадьба Уильяма укрепит позиции британской монархии в целом.

Принц Уильям, которого британская публика считает едва ли не самым популярным членом династии Виндзор, по мнению 76% опрошенных, будет хорошим королем, а 63% уверены, что Кэтрин составит ему хорошую партию в роли королевы.