Братья Царнаевы, 15 апреля 2013 года
FBI
Братья Царнаевы, 15 апреля 2013 года Анзор Царнаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Братья Царнаевы, 15 апреля 2013 года
FBI
 
 
 
Анзор Царнаев
Reuters
 
 
 
Зубейдат Царнаева
Reuters

Чем дальше расследуется дело братьев Царнаевых, обвиняемых в совершении теракта на Бостонском марафоне, тем больше в нем появляется неясностей и противоречий. Родители Тамерлана и Джохара по-прежнему горячо защищают детей, заявляя, что те не имели ничего общего с терроризмом и экстремизмом. При этом они уже не едут в США, куда сначала собирались. Более того, они переехали в другое место в Дагестане, чтобы скрыться от публики. Отец, Анзор Царнаев, в воскресенье согласился лично пообщаться с журналистами только при условии, что его местонахождение не будет раскрыто.

А в Америке, похоже, все больше акцентируют внимание на роли матери, Зубейдат Царнаевой, в радикализации старшего сына. Именно под ее влиянием, как считают, тот глубоко увлекся исламом. Вдобавок стало известно, что у российских спецслужб есть записи телефонных разговоров Зубейдат, в том числе с Тамерланом, в которых расплывчато упоминается джихад. Эти записи уже переданы американской стороне.

Также сообщалось, что Тамерлана Царнаева мог склонить к исламизму "имам Миша" - американец армянского происхождения, обращенный в мусульманскую веру. В интервью The New York Review он, кстати, заявил, что не был учителем Тамерлана, а если бы был, то никогда бы не допустил такого.

А в субботу "Новая газета" подбросила новое имя - канадского гражданина Вильяма Плотникова, русского, принявшего ислам и убитого в спецоперации против боевиков в Дагестане в июле 2012 года, когда там же находился Тамерлан.

Царнаев и Плотников общались по интернету и, вполне возможно, были знакомы лично. Оба занимались боксом, постоянно участвовали в соревнованиях. Оба начали проявлять пристальный интерес к религии в 2009 году, о чем говорили родители Царнаева, а также сообщил отец Плотникова, с которым удалось связаться корреспонденту "Новой".

Издание отмечает, что с момента убийства Вильяма Плотникова 14 июля 2012 года оперативники потеряли из виду Тамерлана Царнаева. "Полиция приходила к отцу, но тот утверждал, что все в порядке, просто сын уехал обратно в США. Отцу не верили, полагая, что Царнаев ушел в лес. Настораживало то, что Тамерлан уехал, так и не дождавшись паспорта, документы на который он подал в конце июня 2012 года", - говорится в статье.

В итоге выяснилось, что 16 июля, через два дня после гибели Вильяма Плотникова, Тамерлан Царнаев вылетел из аэропорта Минеральных вод в Москву, а уже 17 июля из аэропорта Шереметьево - в США. В дагестанском Центре по борьбе с экстремизмом полагают, что Царнаев приезжал в республику с целью присоединиться к боевикам, но потеряв "контакты", одним из которых, возможно, был Плотников, Царнаев испугался и "соскочил".

Наконец, есть еще одна странность. 19 апреля телеканал CNN показал ВИДЕО "ареста бостонского подозреваемого" в Уотертауне. В записи видно, как полицейские ведут совершенно голого темноволосого человека крепкого телосложения со связанными руками, и сажают в машину. Лицо мужчины видно нечетко, зато ясно, что он не ранен.

На следующий день пресса поспешила заявить, что этот арестованный - не Тамерлан Царнаев. Однако, судя по комментариям в Сети, многие сочли, что голый мужчина невероятно похож на подозреваемого взрывника и усомнились в прежних заявлениях полиции о том, что Царнаев-старший получил многочисленные огнестрельные ранения, а вдобавок его переехал на внедорожнике младший, Джохар.

Родители Царнаевых тоже ухватились за это видео. Мать заявила, что арестованный - точно ее старший сын. Его захватили живым и здоровым, так что заявления об обстоятельствах гибели Тамерлана не соответствуют действительности, убеждена Зубейдат. Усомнились и на российском федеральном ТВ. В итоговой программе Первого канала в воскресенье прозвучал такой комментарий: "Получается, что в Бостоне успели задержать еще одного опасного преступника с кавказской внешностью и похожим телосложением".

Между тем Associated Press собрало дополнительных сведений о Зубейдат Царнаевой. Когда она с мужем и детьми жила в США, она работала косметологом, сначала в спа-салоне, затем стала принимать клиенток на дому. Одна из них рассказывает, что лет пять назад (когда Зубейдат и Тамерлан стали плотно общаться с "имамом Мишей") заметила перемену. Женщина начала носить хиджаб, чего никогда не делала до этого, стала часто поститься.

Клиентка перестала ходить в дом Царнаевых в конце 2011-го - начале 2012-го, после того как однажды во время сеанса Зубейдат вдруг стала говорить о том, что правительство США, возможно, специально устроило теракты 11 сентября 2001 года, чтобы Америка возненавидела мусульман. "Это правда, мой сын все про это знает. Об этом можно прочесть в интернете", - сказала тогда Царнаева, как цитирует ее бывшая клиентка.

Пока Тамерлан в 2012 году был в России, его мать оставалась в США, где была поймана за кражу в магазине одежды на сумму более 1600 долларов. Если бы она сейчас приехала в страну хоронить сына, как собиралась, ей мог бы грозить арест. Однако родители решили не лететь в Америку. Царнаев-отец сослался на проблемы со здоровьем, а также заявил Reuters, что им все равно не выдадут тело старшего сына и не разрешат повидаться с выжившим младшим.