Американский военный погиб при взрыве бомбы неподалеку от Мосула
Reuters
Американский военный погиб при взрыве бомбы неподалеку от Мосула
 
 
 
Американский военный погиб при взрыве бомбы неподалеку от Мосула
Reuters

Американский военнослужащий стал жертвой взрывного устройства, которое сработало в субботу неподалеку от города Мосул на севере Ирака. Об этом, как сообщает Reuters, говорится в заявлении международной коалиции, возглавляемой Соединенными штатами. Подробностей произошедшего в командовании сообщать не стали.

Мосул является главным оплотом боевиков ИГ* в Ираке. Полгода назад коалиция начала штурм этого города и при поддержке армии Ирака смогла освободить его восточную часть, а также половину западной. В марте этого года наступление сильно затормозилось, когда бои переместились на узкие улочки Старого города.

В конце марта военные были вынуждены приостановить операцию по освобождению оставшейся части Мосула из-за большого числа жертв среди мирного населения: блокированных в городе жителей бомбят самолеты коалиции, а террористы расстреливают всех людей, которые пытаются покинуть районы Старого города.

В Минобороны России, которое в операции участия не принимает, ранее заявили, что полное освобождение Мосула от ИГ* в этом году невозможно. "Радужные лозунги об окружении и скорой победе коалиции в иракском Мосуле уже обернулись значительными потерями иракских сил и разрастающейся гуманитарной катастрофой".

Отметим, что в середине апреля боевики направили снаряд с хлором в западную часть Мосула. По неподтвержденным данным, применение террористами химического оружия в последнее время приняло систематический характер.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация