Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Новые исследования показали, что Земля на 30 млн. лет старше, чем считалось ранее. Как сообщает сегодня Daily Telegraph, это удалось доказать двум группам ученых, которые сравнили химический состав каменных пород нашей планеты с химическим составов древних метеоритов.

Специалисты пришли к выводу, что ядро Земли образовалось примерно через 30 млн. лет после того, как вращающееся дискообразное облако газа и пыли превратилось в Солнечную систему.

Другие исследования, проведенные в 1995 году, показали, что процесс образования нашей планеты занял 60 млн. лет. Считается, что Солнечная система возникла 4,5-4,6 млрд. лет назад, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

"В принципе это означает, что все планеты образовались гораздо быстрее, чем мы думали", - говорит Торстен Кляйне из университета Мунстера, ФРГ.

По новым оценкам, ядро Земли сформировалось 4,53 млрд. лет назад. Ученые определили уровень содержания радиоактивных элементов гафния и вольфрама, обнаруженных в реликтовых хондритовых метеоритах, сохранившихся со времени возникновения Солнечной системы.