Президент России Владимир Путин, прибыл сегодня с рабочим визитом в Италию
Yahoo!
Президент России Владимир Путин, прибыл сегодня с рабочим визитом в Италию В аэропорту после исполнения государственных гимнов России и Италии Путин и Берлускони обошли строй почетного караула, состоящего из военнослужащих всех родов войск итальянской армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин, прибыл сегодня с рабочим визитом в Италию
Yahoo!
 
 
 
В аэропорту после исполнения государственных гимнов России и Италии Путин и Берлускони обошли строй почетного караула, состоящего из военнослужащих всех родов войск итальянской армии
Yahoo!
 
 
 
Затем президент России и премьер Италии на одном вертолете отправились на виллу "Чертоза"
Yahoo!

Президент России Владимир Путин, прибывший сегодня с рабочим визитом в Италию, и встречавший его в аэропорту председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони прибыли на виллу "Чертоза", расположенную в предместье Порто-Ротондо на Сардинии.

В аэропорту после исполнения государственных гимнов России и Италии Путин и Берлускони обошли строй почетного караула, состоящего из военнослужащих всех родов войск итальянской армии.

Затем президент России и премьер Италии на одном вертолете отправились на виллу "Чертоза", принадлежащую Берлускони, которая находится в предместье одного из самых фешенебельных курортов Сардинии Порто Ротонде.

Ожидается, что на вилле Путин и Берлускони проведут официальные переговоры, а затем продолжат общение в неформальной обстановке.

Как ожидается, во время дружеского ужина Путина - Берлускони выступит знаменитый итальянский тенор Андреа Бочелли, который исполнит оперные арии и неаполитанские песни.

В имении итальянского премьера, который в этом полугодии руководит также Европейским союзом, будут обсуждены важнейшие вопросы европейской, мировой политики, перспективы укрепления двусторонних отношений между Россией и Италией. Итальянская пресса уже назвала предстоящую встречу "дипломатией теплых чувств".

"Чертоза" - не единственная, но одна из любимых вилл главы итальянского правительства, почти каждое лето он приезжает сюда на каникулы. Из Порто-Ротондо Берлускони руководит страной, принимает там же министров, единомышленников по правящей правоцентристской коалиции "Дом свобод", иностранных гостей.

Берлускони долго и тщательно готовился к встрече Путина - наводить лоск в "обители" начали за месяц до приезда гостя. Премьер и телемагнат лично следил за тем, как уберут дом и прилегающий к нему сад площадью 50 гектаров. Специально к приезду российского руководителя были посажены сотни новых экзотических растений, среди которых - 400 кактусов различных видов, которые Берлускони лично выбирал во время своей недавней поездки на Канарские острова.

По приглашению председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони Путин проведет 3 дня на его вилле в пригороде города Порто-Ротондо.

Corriere della Sera: Путин собирается установить особые отношения между Европейским союзом и Россией

Три дня неформальных переговоров с целью укрепления отношений между Россией и Европой предстоит российскому президенту Владимиру Путину, который с сегодняшнего дня - гость на вилле "Чертоза".

Российский президент прибыл в сопровождении многочисленной делегации, а накануне его приезда в воды архипелага Маддалена вошла мини-эскадра российских военных кораблей. Со среды напротив Санто Стефано, базы американских атомных подводных лодок, красуется могучий крейсер "Москва", оказавшийся в кольце лодок и катеров любопытной публики, пишет сегодня Corriere della Sera, перевод которой можно прочитать на сайте Inopressa.ru.

Путин переживает черный период во внутренней политике, характеризирующийся столкновениями с олигархами и непрекращающимися терактами чеченских фундаменталистов против мирного населения, пишет газета. Вероятно, еще и по этой причине он пытается осуществить новый взлет на международной арене, который бы компенсировал немногочисленные успехи во внутренней политике.

Российский президент и председатель итальянского правительства хотят "оставить след" в этом полугодии итальянского председательствования в ЕС, устанавливая особые отношения между Европейским союзом и Россией.

Но у Путина еще и другие планы, пишет газета - российский президент хочет восстановить особые отношения с Соединенными Штатами, возникшими после 11 сентября. На саммите в Санкт-Петербурге в конце мая был создан прямой канал связи между Белым домом и Кремлем. Министры обороны также будут общаться напрямую. В сентябре Путин поедет в США на встречу Джорджем Бушем. И, если соглашения с Европой будут успешно развиваться, Путин сделает все возможное, чтобы придать новый импульс отношениям и с бывшим "главным противником".

Путин и Берлускони поговорят о культурных связях и образовании

Помимо политического и военно-технического сотрудничества России и Италии, о которых мы уже сообщали, президенты двух стран уделят внимание и культурным связям.

Запланирована также встреча лидеров двух стран с российскими и итальянскими деятелями культуры. Кроме того, планируется, что Путин и Берлускони примут заявление, в котором будут обозначены основные направления развития российско-итальянского сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах.

Значительным событием в российско-итальянском сотрудничестве должна стать запланированная на 2004-2005 годы художественная выставка "Россия-Италия: сквозь века", посвященная историческим и культурным связям между Россией и Италией. Выставка пройдет под патронажем президентов двух стран.

Кроме того, в рамках подготовки государственного визита Путина в Италию, запланированного на ноябрь 2003 года, прорабатывается вопрос об экспозиции шедевра Леонардо да Винчи "Мадонна Литта" в резиденции президента Италии - Квиринальском дворце.

По информации источника в Кремле, Москва и Рим готовят протокол о сотрудничестве в области сохранения культурных ценностей. Кроме того, уже согласованы тексты меморандумов о взаимном признании документов об образовании и об организации в школах классов с преподаванием на итальянском и русском языках.

Российская и итальянская стороны обсуждают вопрос об организации недель России и Италии в школах двух стран. В рамках этой недели, которая предварительно намечена на 15-21 марта 2004 года, состоятся обмены поездками для школьников России и Италии.

К этому событию будут приурочены многочисленные конференции и семинары. Инициатива о проведении недели России и Италии была выдвинута Путиным и Берлускони в Москве в апреле 2002 года.