Группа исламистов, захватившая в Ираке двух французских журналистов, требует от Франции, чтобы она срочно отменила закон о запрещении религиозной символики в школах
Вести
Группа исламистов, захватившая в Ираке двух французских журналистов, требует от Франции, чтобы она срочно отменила закон о запрещении религиозной символики в школах В субботу вечером катарский спутниковый телевизионный канал Al-Jazeera показал две краткие видеозаписи, в которых похищенные французские журналисты сообщили, что они захвачены организацией "Исламская армия Ирака".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа исламистов, захватившая в Ираке двух французских журналистов, требует от Франции, чтобы она срочно отменила закон о запрещении религиозной символики в школах
Вести
 
 
 
В субботу вечером катарский спутниковый телевизионный канал Al-Jazeera показал две краткие видеозаписи, в которых похищенные французские журналисты сообщили, что они захвачены организацией "Исламская армия Ирака".
Вести
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Группа исламистов, захватившая в Ираке двух французских журналистов, требует от Франции, чтобы она срочно отменила закон о запрещении религиозной символики в школах. Этот закон был принят во Франции весной этого года в рамках защиты принципа светского характера Французской Республики. Закон запрещает ношение в школах учениками "заметной религиозной символики": христианских крестов большого размера, еврейской шапочки-кипы и мусульманской символики, в частности платка-хиджаба, сообщает ИТАР-ТАСС.

В субботу вечером катарский спутниковый телевизионный канал Al-Jazeera показал две краткие видеозаписи, в которых похищенные французские журналисты сообщили, что они захвачены организацией "Исламская армия Ирака". Если требования террористов не будут выполнены, то "Исламская армия Ирака" угрожает казнить журналистов в течение 48 часов.

Журналист Кристиан Шено, работающий на французскую государственную радиостанцию Radio France International и специальный корреспондент газеты Le Figaro Жорж Мальбрюно пропали в Ираке 20 августа.

Оба они вместе выехали из Багдада в Неджеф, после чего связь с ними была потеряна. Известно только, что журналист Кристиан Шено, работавший на радиостанцию Radio France International, намеревался взять интервью у лидера шиитских радикалов Муктады ас-Садра.

В связи с похищением журналистов министр внутренних дел Франции Доминик де Вильпен распорядился созвать заседание бюро Французского совета национальной религии. В коммюнике, распространенном пресс-службой МВД в ночь с субботы на воскресенье, сообщается, что начало заседания назначено на 11 часов по местному времени в воскресенье. Никакие другие подробности не приводятся.