Антониу Гутерриш
UN Photo/Jean-Marc Ferré
Антониу Гутерриш Олег Сенцов
 
 
 
Антониу Гутерриш
UN Photo/Jean-Marc Ferré

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен состоянием осужденного в России по статье о терроризме украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом заявил в среду в ходе брифинга официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

"Генеральный секретарь обеспокоен состоянием здоровья Олега Сенцова, который уже более 100 дней продолжает голодовку и по некоторым сообщениям находится в критическом состоянии", - цитирует ТАСС Дюжаррика.

В середине августа ООН уже пыталась вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг Сенцова. Тогда эксперты ООН обратились к российским властям с призывом "освободить его в срочном порядке без предварительных условий".

"Жизнь Сенцова находится в непосредственной опасности. Он объявил голодовку вслед за судебным разбирательством и приговором, которые не соответствуют нормам международного права", - говорилось в заявлении, которое подписали спецдокладчик ООН по продвижению и защите права на свободу слова Дэвид Кей (США), спецлокладчик ООН по праву на физическое и психическое здоровье Дайнюс Пурас (Литва), а также спецдокладчик ООН по ситуации с правозащитниками Мишель Форст (Франция).

Напомним, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал украинского режиссера Олега Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. По этому же делу был осужден активист Александр Кольченко, которому дали 10 лет тюрьмы.

Сенцова и Кольченко обвиняют в том, что весной 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к России, они организовали поджоги офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" в Симферополе. Кроме того, Сенцов и другие подозреваемые якобы готовились взорвать памятник Ленину.

Сами осужденные считают дело против них политическим, а доказательства - сфальсифицированными следствием. Кроме того, Сенцов утверждал, что его после ареста избивали и пытали сотрудники ФСБ, добиваясь признательных показаний. В суде ключевой свидетель обвинения отказался от своих показаний и тоже признался, что его подвергли пыткам.

После присоединения Крыма Сенцову автоматически присвоили российское гражданство - на этом основании ранее российские власти отказывались передать режиссера Киеву. Сам Сенцов российский паспорт не получал. "У него один только паспорт, украинский ", - говорила его двоюродная сестра Наталья Каплан.

108 дней голодовки

14 мая 2018 года режиссер, отбывающий срок в колонии "Белый медведь" в Лабытнанги в ЯНАО, объявил голодовку. Сенцов требует освободить 64 украинских политзаключенных, отбывающих наказание в России, но при этом не просит снисхождения для себя лично. Хотя состояние Сенцова ухудшается с каждым днем, он неоднократно заявлял, что будет держать голодовку "до конца".

В поддержку режиссера высказался ряд иностранных деятелей культуры, а также президент Франции Эммануэль Макрон и госсекретарь США Майкл Помпео, обсудивший положение Сенцова с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Однако позиция российских властей осталась прежней. 15 августа комиссия по вопросам помилования в ЯНАО отклонила два прошения о помиловании режиссера - от его матери Людмилы Сенцовой и от архиепископа Симферопольского и Крымского Климента. По словам родственников осужденного, сам Олег Сенцов выступает против написания прошения о помиловании, на чем настаивают в Москве.

Голодовку Олега Сенцова "Новая газета" сравнивает с судьбой советского политзаключенного Анатолия Марченко. Он продержался в голодовке 117 дней (Сенцов голодает уже 108 дней).

Марченко кормили принудительно, что фактически являлось пыткой. "Искусственное питание для меня сейчас не что иное, как издевательство, - писал советский диссидент в обращении на имя генпрокурора. - Питательная смесь приготавливается умышленно с крупными кусочками из пищевых продуктов, которые не проходят через шланг, а застревают в нем и, забивая его, не пропускают питательную смесь в желудок. И под видом прочистки шланга мне устраивают пытки, массажируя и дергая шланг, не вынимая его из моего желудка".

Через 12 дней после прекращения голодовки, 8 декабря 1986 года, Марченко умер из-за остановки сердца.

Сенцов, чтобы избежать насилия, согласился принимать питательную смесь. Но дозировки столь мизерны, что, как пишет издание, он "по всем признакам уже перешел в фазу почти необратимого разрушения организма".

Адвокат утверждает, что Сенцов похудел на 30 килограммов. А по словам врача-реаниматолога, при потере 45-50% массы тела смерть может наступить в течение 2-3 дней. Медик убежден, что Сенцов уже находится в пограничном состоянии.