Министра транспорта Украины могли убить за то, что он знал "грязные секреты" Януковича
Архив NEWSru.com
Министра транспорта Украины могли убить за то, что он знал "грязные секреты" Януковича По приказу министра Кирпы ко второму туру президентских выборов 21 ноября была организована доставка из Донецка в Киев десятков поездов с шахтерами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министра транспорта Украины могли убить за то, что он знал "грязные секреты" Януковича
Архив NEWSru.com
 
 
 
По приказу министра Кирпы ко второму туру президентских выборов 21 ноября была организована доставка из Донецка в Киев десятков поездов с шахтерами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фактически Кирпой и Януковичем была создана частная железная дорога, которая пользовалась 30-процентными скидками на перевозку по государственным путям", - утверждает Юрий Луценко
Архив NEWSru.com

Трагически погибший министр транспорта Украины Георгий Кирпа был одним из главных сторонников проигравшего выборы премьер-министра Виктора Януковича. Смерть Кирпы, чье тело было обнаружено вечером в понедельник, уже обросла слухами. По одной из самых популярных версий, Георгий Кирпа, будучи одним из главных спонсоров и организаторов предвыборной кампании премьера Виктора Януковича, мог поплатиться жизнью, поскольку слишком много знал о том, как она финансировалась.

Всем в Минтрансе известно об огромных средствах, выделенных из бюджета на строительство в Киеве большого авто- и метромоста. Он должен был соединить Подол на правом берегу Днепра и Воскресенку, что на левом. Весь Киев судачил о том, что деньги перечислены, а к строительству так и не приступили. И понятно почему. Деньги, по слухам, ушли на "выборы Януковича", пишет "Время Новостей".

По приказу министра Кирпы ко второму туру президентских выборов 21 ноября была организована доставка из Донецка в Киев десятков поездов с шахтерами. Проводница Оксана с возмущением вспоминала те дни, когда она вынуждена была обслуживать переполненный мужиками вагон, который был предусмотрительно загружен ящиками с водкой, рассказывает "Время Новостей". По ее словам, шахтеров сознательно спаивали. Они откровенно рассказывали, что получили за эту поездку по 200 гривен (чуть меньше 40 долларов) каждый. Начальство внушило им, что Ющенко, придя к власти, обязательно закроет все шахты.

Бывший заместитель министра транспорта Украины Иван Салий считает, что смерть его начальника "может быть связана с растратой значительных сумм государственных средств, которыми распоряжался Кирпа". По данным Салия, "уже было потрачено 1,35 млрд гривен (около 250 млн долларов), выделенных на строительство моста в Киеве, тогда как само строительство моста даже не началось". А депутат Верховной Рады Юрий Луценко сообщил вчера, что только "за два дня до гибели Георгий Кирпа перечислил 700 млн гривен (около 130 млн долларов) в качестве аванса за строительство будущего киевского моста через Днепр". Депутат назвал "невиданной аферой" передачу 10 тысяч вагонов "Укрзалiзницi" (железных дорог) частным фирмам, которые "контролируются Януковичем, Пинчуком (крупный украинский олигарх, глава корпорации "Интерпайп" и зять президента Кучмы) и сыном Кирпы".

Фактически Кирпой и Януковичем была создана частная железная дорога, которая пользовалась 30-процентными скидками на перевозку по государственным путям", - утверждает Юрий Луценко.

Между тем обстоятельства гибели Георгия Кирпы остаются невыясненными. Генпрокуратура Украины возбудила дело по статье "доведение до самоубийства".

Именно так пока звучит основная, официальная версия трагедии. В загородном доме в населенном пункте Бортничи под Киевом, где 27 декабря в 17:40 было обнаружено тело министра, найдены гильза и пуля калибра 5,45 мм от восьмизарядного пистолета ПСМ, который находился рядом с трупом. Стало известно, что приблизительно в 15:00 Кирпа проводил с дачи жену, а в 16:00 долго разговаривал по телефону с неизвестным собеседником.

Первый замминистра внутренних дел Украины Михаил Манин при этом заявил: "Определить, от чего умер Кирпа, мы пока не можем, пока идет осмотр места происшествия, работают эксперты". А "Пятый канал" украинского телевидения со ссылкой на свои источники сообщил, что у погибшего министра "может быть несколько огнестрельных ранений и это не самоубийство". В доказательство этого корреспондент "Пятого канала" сообщил с места событий, что "из дома, где находилось тело Кирпы, вышел священник, а по церковным канонам самоубийц не отпевают".

Депутат украинской Рады Николай Томенко предположил, что "может произойти еще не один такой случай, когда пропадут люди, являвшиеся свидетелями незаконной деятельности власти, в частности, это касается массовых фальсификаций на выборах".

Томенко не верит в версию о самоубийстве. "Я думаю, что Кирпа как свидетель рассказал бы очень многое. Это касается организации сотен поездов во время голосования 21 ноября", - считает депутат.

Не верит в самоубийство министра и его земляк, депутат от оппозиционной "Нашей Украины" Александр Гудыма. "Кирпа был сильным и волевым человеком, - говорит Гудыма, - есть факты, что уже во время повторного голосования 26 декабря он отказался бесплатно снова предоставлять поезда для наблюдателей с востока".

По утверждению оппозиционных СМИ, между первым и вторым турами господин Янукович избил господина Кирпу, после чего последний попал в больницу. Если верить этой информации, приблизительно за две недели до второго тура разъяренный премьер выбил министру транспорта два зуба за то, что "железнодорожники неправильно голосовали", пишет "Коммерсант".

Еще один сторонник Януковича был найден с перерезанным горлом 3 декабря

Между тем вчера прокуратура Киева возбудила еще одно уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства". На этот раз речь идет о главе правления Укркредитбанка Юрии Ляхе. Господин Лях являлся членом так называемой киевской семерки, в которую, в частности, входили глава администрации президента Виктор Медведчук и олигарх Григорий Суркис.

Глава банка был найден мертвым 3 декабря в Киеве в собственном кабинете с перерезанными канцелярским ножом артериями на шее. Рядом с телом была найдена предсмертная записка. Господин Лях просил прощения у своих близких, а самоубийство объяснил некими "проблемами". В прокуратуре есть две версии случившегося: по личным мотивам и из-за "нарушения порядка ведения хозяйственно-финансовой деятельности, что могло нанести банку значительный материальный ущерб".

Между тем член фракции "Наша Украина" Александр Гудыма считает, что между этими двумя инцидентами есть связь: "Смерть Кирпы и смерть Ляха могут быть свидетельством сведения счетов между людьми провластной команды. И Лях, и Кирпа являются очень похожими участниками той команды, которая работала на режим Кучмы, Медведчука, Януковича".

По словам председателя комитета Верховной Рады Украины по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Владимира Стретовича, господин Кирпа подвергался давлению со стороны премьера, который угрожал министру неприятностями.

"Кто-то из людей, шантажировавших и давивших на Кирпу, действовал в рамках плана, согласно которому был осуществлен и уход из жизни Юрия Ляха", - считает господин Стретович.

Между тем один из активных участников "оранжевой революции", депутат Николай Томенко склоняется к тому, что смерть господина Кирпы обусловлена политическими мотивами и непосредственно связана с грядущей ломкой прежней системы власти на Украине, в которой покойный играл одну из ключевых ролей.

"Кирпа был одним из главных свидетелей не только коррупционных действий власти, но и фальсификации выборов. Это может быть не последняя смерть, и я обратился к президенту с требованием о неотложном обеспечении охраны Виктора Медведчука, Владимира Сацюка и Игоря Бакая (соответственно глава администрации президента, экс-замглавы службы безопасности и уволенный позавчера глава управделами президента). Я не хотел бы, чтобы они переехали жить в другие страны или погибли. Они должны рассказать (в суде), что происходило в стране", - заявил Николай Томенко.

Георгий Кирпа должен был стать приемником Леонида Кучмы

Путь Георгия Кирпы в большую политику стал типичной карьерой украинского руководителя эпохи Леонида Кучмы. За ним закрепилась репутация одного из управленцев первого эшелона, сформировавшихся еще в советские времена. Деловые таланты будущего министра транспорта в полной мере проявились в 90-е годы, во время руководства им Львовской железной дорогой. По свидетельству очевидцев, энергия, с которой Георгий Кирпа тогда оттеснил в сторону потенциальных конкурентов и сосредоточил в своих руках все доходные виды железнодорожного бизнеса, ошеломила многих. Наблюдатели отмечали, что, пройдя советскую партийно-административную школу, Георгий Кирпа по своему стилю руководства очень напоминал самого Леонида Кучму, однако как руководитель был более волевым и жестким.

Карьера господина Кирпы резко пошла вверх после того, как на президентских выборах 1999 года он решительно поддержал кандидатуру Леонида Кучмы и даже стал его доверенным лицом. В украинских поездах висели его портреты на фоне реконструируемого львовского вокзала, соседствовавшие с призывами голосовать за Леонида Кучму. В свою очередь, Леонид Кучма не остался в долгу. В 1999 году он наградил Георгия Кирпу орденом Ярослава Мудрого V степени, однажды с особой теплотой сказав о нем: "Пришел человек, который хочет работать не ради себя и своих интересов, а ради государства".

Примечательно, что в течение долгого времени, когда место будущего преемника Леонида Кучмы оставалось вакантным, в качестве одного из наиболее вероятных претендентов на пост будущего президента называли Георгия Кирпу. По одному из сценариев осенью 2002 года господин Кирпа должен был сменить на посту премьера тогдашнего главу кабинета Анатолия Кинаха, а затем готовиться к роли президента. Однако премьером стал Виктор Янукович, на кандидатуре которого в конечном итоге остановился президент Кучма. Впрочем, Георгий Кирпа вовсе не остался не у дел, получив в свое подчинение министерство транспорта, которое после реорганизации кабинета министров стало "суперминистерством".

Примечательно, что именно Георгий Кирпа подписывал от имени украинской стороны пакет российско-украинских документов о сотрудничестве в области транспорта во время последнего визита на Украину российского президента Владимира Путина, состоявшегося накануне первого тура президентских выборов на Украине.

В ходе этих выборов Георгий Кирпа вошел в команду управленцев, перед которыми была поставлена задача обеспечить победу Виктора Януковича. Представители оппозиции отмечают, что ведомство господина Кирпы организовывало поездки "возмущенных избирателей" из восточных регионов в Киев, призванные остановить "оранжевую революцию". В ходе третьего тура Георгий Кирпа уже отказался помогать Виктору Януковичу.