WSJ: изнасилования в Конго могут стать для ООН новым "Абу-Грейбом"
Архив NEWSru.com
WSJ: изнасилования в Конго могут стать для ООН новым "Абу-Грейбом" Обвинениям в сексуальных преступлениях, совершаемых сотрудниками и войсками ООН, как минимум, 10 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
WSJ: изнасилования в Конго могут стать для ООН новым "Абу-Грейбом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обвинениям в сексуальных преступлениях, совершаемых сотрудниками и войсками ООН, как минимум, 10 лет
НТВ
 
 
 
Чиновники ООН беспокоятся, что, если эти фотографии и другие съемки изнасилований, предположительно сделанные военными ООН, попадут в СМИ, это станет для ООН своим "Абу-Грейбом".
Архив NEWSru.com

Спустя два года после появления публичных обвинений в адрес миротворцев ООН в Конго в сексуальных преступлениях против беженцев Кофи Аннан, генеральный секретарь ООН, наконец, признал, что это так. "Я действительно шокирован этими обвинениями", – заявил Аннан репортерам на прошлой неделе. Об этом пишет The Wall Street Journal в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Обвинениям в сексуальных преступлениях, совершаемых сотрудниками и войсками ООН, как минимум, 10 лет, и появлялись они на трех континентах, в таких местах, как Косово, Сьерра-Леоне, Либерия и Камбоджа. Однако вместо того, чтобы проявить "нулевой уровень терпимости" к сексуальным преступлениям, что теперь обещает Аннан, ООН относилась к таким обвинениям с удивительным безразличием, отмечает газета.

В Конго расследуется около 150 дел. Обвинения варьируются от изнасилований, в которых частью жертв были дети, до сексуальной эксплуатации. В некоторых случаях женщин и молодых девушек склоняли к сексу в обмен на необходимые продовольственные товары. Французского миротворца арестовали за изнасилование малолетних девочек и цифровую фотосъемку своих жертв. Его выслали на родину, где он предстанет перед судом.

Чиновники ООН беспокоятся, что, если эти фотографии и другие съемки изнасилований, предположительно сделанные военными ООН, попадут в СМИ, это станет для ООН своим "Абу-Грейбом". Разница, конечно, в том, что злоупотребления в Ираке быстро стали достоянием общественности и были немедленно пресечены американским военным командованием. В отличие от этого, ООН взялась за расследование случаев в Конго после ряда проволочек, да и теперь не готова "назвать и пристыдить" страны, солдаты которых совершили эти преступления, пишет газета.