Штаб Януковича обжаловал в ЦИК результаты выборов и подал 4 жалобы в Верховный суд Украины
Архив NEWSru.com
Штаб Януковича обжаловал в ЦИК результаты выборов и подал 4 жалобы в Верховный суд Украины
 
 
 
Штаб Януковича обжаловал в ЦИК результаты выборов и подал 4 жалобы в Верховный суд Украины
Архив NEWSru.com

Команда кандидата в президенты Украины Виктора Януковича обжаловала в ЦИК Украины результаты повторного голосования второго тура выборов президента во всех 225 избирательных округах. Об этом РИА "Новости" сообщила руководитель пресс-службы Центризбиркома Зоя Шарикова.

По ее данным, с жалобой в ЦИК обратился официальный представитель Януковича в Центризбиркоме Нестор Шуфрич. Она содержит 27 томов, в которых изложены все нарушения, допущенные в ходе переголосования второго тура выборов. Сколько времени может занять рассмотрение жалобы, Зоя Шарикова затруднилась ответить.

Ранее источник в ЦИК сообщил, что часть жалоб на результат голосования была подана после ноля часов 29 декабря, и Центризбирком отказался их принимать. Правда, руководитель пресс-службы ЦИК Украины не подтвердила, но и не опровергла эту информацию.

Кроме того, в среду штаб Януковича подал 4 жалобы на нарушения в ходе президентских выборов в Верховный суд Украины. Жалобы представители Януковича подали 28 декабря после 18:00 местного времени. На данный момент пресс-служба Верховного суда не располагает данными о содержании жалоб.

Во вторник Центризбирком обнародовал предварительные итоги повторного голосования во втором туре выборов президента Украины, согласно которым победил Виктор Ющенко, набрав 51,99% голосов. За Виктора Януковича проголосовали 44,19% избирателей.

Янукович: "Мы ничего еще не проиграли"

В минувший понедельник Виктор Янукович пообещал оспорить результаты переголосования второго тура президентских выборов в Верховном суде. "Мы ничего еще не проиграли", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Киеве.

"Буду добиваться рассмотрения в суде этого вопроса. Однозначно - пересмотра итогов голосования. И, конечно, отмены результатов", - заявил Янукович на пресс-конференции, подчеркнув, что Верховный суд, назначивший повторный 2-ой тур, "нарушил Конституцию и закон".

"Сегодня я не верю Гражданской палате (Верховного суда). Требую, чтобы жалобы рассматривала вся коллегия Верховного суда, чтобы сделано это было публично, как и в первый раз", - сказал Виктор Янукович.