Иракские власти проинформировали Вашингтон о том, что бывший лидер страны Саддам Хусейн будет казнен в самые ближайшие дни
SkyNews
Иракские власти проинформировали Вашингтон о том, что бывший лидер страны Саддам Хусейн будет казнен в самые ближайшие дни В четверг вечером правительство Ирака официально направило американским военным властям в Ираке запрос на передачу Хусейна из под юрисдикции командования США в юрисдикцию иракского правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракские власти проинформировали Вашингтон о том, что бывший лидер страны Саддам Хусейн будет казнен в самые ближайшие дни
SkyNews
 
 
 
В четверг вечером правительство Ирака официально направило американским военным властям в Ираке запрос на передачу Хусейна из под юрисдикции командования США в юрисдикцию иракского правительства
RTV International
 
 
 
На одной из площадей в хорошо охраняемой "зеленой зоне" в Багдаде уже сооружена виселица, на которой должны повесить Хусейна и его соратников
Архив NEWSru.com

Экс-президент Ирака Саддам Хусейн будет казнен "в пятницу или субботу", передает SkyNews со ссылкой на иракского судью Мунир Хаддада, который возглавлял последние судебные заседания над бывшим иракским диктатором. По неофициальным данным, Хусейн уже передан иракским властям, но американцы это не подтверждают.

Агентство AP передает, что высшее руководство Ирака собралось на совет в так называемой "зеленой зоне" в центре Багдада, чтобы утвердить время казни Саддама. По информации SkyNews, экс-диктатора повесят уже на рассвете субботы. Об этом, в частности, сообщил его адвокат. Сообщается, что премьер Ирака Нури аль-Марики подписал указ о казни Хусейна.

О том, что экс-диктатору остались считанные часы, сообщают и в иракском руководстве. "Ситуация изменилась в последние часы. Оставались некоторые спорные вопросы, но они решены, и приговор будет приведен в исполнение в ближайшее время", - заявил на условиях анонимности представитель иракского руководства, сообщают арабские телеканалы.

По его мнению, что наступающий в субботу мусульманский праздник Ид аль-Адха вовсе не обязательно должен помешать совершению правосудия, передает "Интерфакс". Один из адвокатов бывшего президента Ирака Наджиб Наими разделяет эту точку зрения. "Возможно, они захотят сделать "подарок" иракцам к празднику", - сказал он. По словам этого юриста, бывшего министра юстиции Катара, защитники уже ведут с иракскими властями переговоры о выдаче тела, передает "Интерфакс".

Встреча приговоренного к смертной казни Саддама Хусейна с его адвокатами отменена американской стороной, сообщил AFP адвокат бывшего президента Ирака Иссам Газауи. "Я только что получил по электронной почте послание американских представителей в Багдаде об аннулировании намеченной на субботу встречи", - сказал он в четверг вечером. По его словам, в послании говорится, что Хусейн "уже не у нас".

- Министр юстиции Ирака: Саддама казнят сразу после 2 января
- Саддам Хусейн - биография бывшего диктатора

В свою очередь официальный представитель госдепартамента США Том Кейси сообщил, что Саддам Хусейн пока не передан иракским властям и находится в контролируемой американцами тюрьме под Багдадом. По его словам, "в статусе Хусейна не произошло никаких изменений". Источники SkyNews в Пентагоне также утверждают, что Хусейна не казнят в ближайшие сутки.

Казнены через повешение будут Саддам Хусейн, экс-глава иракской разведки Баразан Ибрагим ат-Тикрити и глава Революционного совета Аввад Хамид аль-Бандар. Адвокаты экс-президента, узнав, что американская сторона уже передала Саддама Хусейна иракским властям, обратились с призывом к Багдаду его помиловать, передает РИА "Новости".

Ранее агентство Reuters со ссылкой на адвокатов экс-президента Ирака сообщило, что в пятницу Саддам Хусейн был передан американской стороной иракским властям. Это сообщение означало, что для приведения смертного приговора в исполнение не осталось никаких препятствий, и казнь может состояться в самое ближайшее время. По словам одного из адвокатов, американцы попросили его забрать личные вещи Саддама и его сводного брата Барзана ат-Тикрити, также приговоренного к казни.

Адвокаты экс-президента, узнав, что американская сторона уже передала Саддама Хусейна иракским властям, обратились с призывом к Багдаду его помиловать. В то же время адвокат бывшего диктатора Наджиб Ниами полагает, что Саддама казнят в субботу. "Американцы попросили защиту собрать все свои вещи, - заявил Наими, бывший министр юстиции Катара. - Все это указывает, что его возможно казнят завтра".

Однако позднее агентство Reuters передало, что власти Ирака опровергли данные о передаче им Хусейна американской стороной. Мало того, якобы по данным иракских неназванных источников, приговор суда может быть приведен в исполнение не ранее 26 января, а не сегодня и не до Нового года, как сообщалось ранее.

Данные о времени казни остаются противоречивыми. Но не исключено, что таким образом власти Ирака пытаются "успокоить общественность", а на самом деле - привести приговор в исполнение "по-тихому", объявив о казни уже по факту, отмечает ИТАР-ТАСС.

Телекомпания Fox, ссылаясь на Минобороны США, сообщала, что казнь экс-президента Ирака через повешение может произойти уже в пятницу, 29 декабря. Правительство Ирака "очень хочет осуществить казнь Саддама", сообщил телекомпании представитель Пентагона, не исключив, что экзекуция может пройти в течение ближайших 24 часов.

Иракские власти накануне проинформировали Вашингтон о том, что бывший лидер страны будет казнен до Нового года. Об этом сообщил в четверг высокопоставленный представитель администрации США, находящийся с президентом Бушем в Кроуфорде (штат Техас). Он беседовал на условии сохранения анонимности. "Я слышал, что это, возможно, займет еще пару дней", - сказал он, тем самым дав понять, что казнь состоится до 31 декабря.

Слова американского представителя совпадают с тем, что сообщила на днях межарабская газета Al-Hayat, по данным которой, казнь Саддама состоится на днях и виселица для него уже построена на одной из площадей в хорошо охраняемой "зеленой зоне" в Багдаде. По данным издания, о приведении смертного приговора в исполнение может быть объявлено в пятницу или субботу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель Минобороны США сообщил телекомпании NBC, что казнь Хусейна может состояться в течение ближайших 48 часов. По его данным, это в любом случае должно произойти до начала мусульманского праздника Ид аль-Адха, который начинается в воскресенье.

Американский телеканал CBS также сообщил сегодня, что бывший иракский диктатор будет казнен до воскресенья, на мусульманский праздник Жертвоприношения.

Напомним, что в минувший вторник апелляционный суд отклонил просьбу адвокатов Саддама о пересмотре смертного приговора. По закону Хусейна должны казнить в течение 30 суток после решения суда.

Казнь заснимут на видео

Официальные представители иракского правительства сообщили, что казнь Саддама Хусейна будет снята на видео. "Мы запишем весь процесс казни. Весь его путь от камеры до места казни и саму казнь мы запишем на видеопленку", - сказал советник по безопасности иракского правительства Муффак аль-Рубе.

Пока неясно, будет ли показана эта видеозапись по иракскому телевидению, отмечает CBS News.

В четверг вечером правительство Ирака официально направило американским военным властям в Ираке запрос на передачу Хусейна из-под юрисдикции командования США в юрисдикцию иракского правительства, что является одним из финальных этапов подготовки к казни.

Саддам был приговорен трибуналом 5 ноября к казни через повешение по делу об убийстве 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. В минувший вторник апелляционный суд оставил в силе смертный приговор. Экс-президент должен быть казнен в течение 30 дней, отсчет которых уже начался.

Бывшая правящая иракская партия "Баас" уже заявила, что отомстит за Саддама Хусейна, если экс-президент и его товарищи будут казнены. В то же время шиитские лидеры, в частности Муктада ас-Садр, хотят, чтобы казнь состоялась уже в эту пятницу, что "стало бы хорошим подарком иракцам к празднику Ид аль-Адха".

Многие мировые лидеры выступают за сохранение жизни свергнутому диктатору.