Иокогама, саммит АТЭС, ноябрь 2010 года
Global Look Press
Иокогама, саммит АТЭС, ноябрь 2010 года Иокогама, саммит АТЭС, ноябрь 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иокогама, саммит АТЭС, ноябрь 2010 года
Global Look Press
 
 
 
Иокогама, саммит АТЭС, ноябрь 2010 года
Global Look Press
 
 
 
Иокогама, саммит АТЭС, ноябрь 2010 года
Global Look Press

Японская полиция потеряла часть секретных инструкций по выявлению подозрительных лиц, разработанных для саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который состоялся в ноябре в портовом городе Иокогама.

Как подтвердили в среду местные власти, пять листов документации формата А4 были забыты в арендованной автомашине, и обнаружить их так и не удалось.

В потерянных материалах содержались инструкции по поведению полицейских в оцеплении и на блок-постах, а также правила выявления в толпе подозрительных лиц, передает ИТАР-ТАСС.

Это уже не первый скандал с потерей служебных документов японской полицией. 24 декабря ее руководство официально признало, что в интернет попал большой массив материалов о международных террористах.

Более сотни секретных документов с данными о боевиках, осведомителях и агентах, действующих под прикрытием, были вынесены из Токийского полицейского управления на портативном устройстве памяти. После этого с частного компьютера через файлообменную систему материалы попали в Сеть.

После этого инцидента на японскую полицию обрушился шквал критики, сообщает РБК. Один из агентов полиции, чье имя было указано в материалах, ставших достоянием общественности, заявил, что его семья и сам он "сталкивается с дискриминацией" в последние два месяца из-за утечки секретных документов. Этот человек является гражданином иностранного государства.